Но по факту ведь если у нас по 1/2 значит пол зала это моя собственность?

• г. Воронеж
Здравствуйте, у меня долевая собственность в квартире по 1/2 доли, два собственника. В квартире две комнаты раздельные по 10 м и зал проходной 15 м,т.к у меня есть рсые, а я проживаю с мамой мы отделили пол зала под отдельную комнатку, ТК сыну уже 18 лет, теперь возник спор между мамой и мной, мама требует снести перегородку т.к ей из-за вредности ТК не хочется. Но по факту ведь если у нас по 1/2 значит пол зала это моя собственность? Могу ли отделить хотя бы гипсокартон половину зала.
Ответы на вопрос (7):

Светлана, если договориться не получается, решайте вопрос в судебном порядке

Здравствуйте.

Надо получать разрешение на переустройство в этом случае в администрации и определять порядок пользования в суде.

С уважением.

Учитывая, что зал проходной, порядок пользования им определяется по согласию со вторым собственником (а споры решаются в суде, ст.247 ГК. В данном случае - суд не будет учитывать интересы сына, собственником не являющегося, Светлана, и перегородку не разрешит, раз второй собственник против. Только миром договариваться придется).

Можете, но если сособственник возражает - только по решению суда, определившему такой порядок пользования общей собственностью.

Нет.

Только по согласованию со всеми собственниками.

Или по суду, опередив порядок пользования и перепланировки

Решать в судебном порядке

Здравствуйте в данной ситуации или договориться или решать через суд