Принуждают уволиться с работы

• г. Новошахтинск
Здравствуйте. На работе возник "конфликт интересов" у меня с моим начальником. Теперь начальник требует: "Пиши заявление на увольнение по собственному желанию". Требует в неформальной переписке. Мое положение усугубляется тем, что я неоднократно прогуливал работу без уважительных причин. Но выговоров или иных документальных свидетельств этому нет в моей трудовой книжке. Фирма частная. Мой начальник тоже наемный. Правда, владельцу компании не пожалуешься: ощущение, что под дудку моего начальника пляшет и главный босс. "По-человечески" поговорить уже не получится - конфликт затянулся и усугубился. Что в такой ситуации я могу сделать по Закону? И что по Закону может сделать работодатель, если я, скажем, откажусь увольняться по собственному желанию+ Большое спасибо за ответ!))
Ответы на вопрос (11):

Не обязаны писать. Но начальник может инициировать ваше увольнение за прогулы, увы.

С уважением.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, желаете ли Вы продолжать работать в условиях конфликта либо намерены уволиться.

В случае незаконного увольнения Вы вправе:

1) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

2) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Работодатель вправе привлечь работника при наличии оснований к дисциплинарной ответственности и (или) уволить. При этом должна быть соблюдена процедкра.

Прогулы зафиксированные ?

Если Вы считаете, что можете продолжать работать в этой компании, то можете не писать заявление, но в этом случае постарайтесь не нарушать правила трудового распорядка.

Не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, если не хотите увольняться.

Если прогулы не зафиксированы - работодатель не сможет ни уволить работника, ни замечание или выговор ему объявить.

Удачи.

Здравствуйте! Если будут нарушения - то можно восстановиться на работе

Лучше увольтесь. Или обратитесь в трудовую инспекцию

Спасибо)) А что в инспекции сказать?

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру