Об отказе оплачивать установку обще домового счетчика владельцами 2 квартир

• г. Тюмень
Будет установлен обще домовой тепло счетчик за счет жильцов. Но две квартиры отказываются платить Какие меры можно принять жильцам внесшим плату?
Ответы на вопрос (9):

Если не хотят платить, то тогда в суд с иском надо обращаться

А почему за счёт жильцов?

Потому что приборы учета являются общедомовым имуществом, которым собственники помещения мкд владению на праве общей долевой собственности.

Такие приборы должны устанавливаться или во время капитального ремонта многоквартирного дома или ресурсоснабжающей организацией.

Вопрос не кем, а за чей счет

При наличии решения общего собрания нужно взыскивать расходы на приобретение и установку прибора учета в судебном порядке

Добрый вечер!

Если две квартиры отказываются платить за установку общего домового тепло счетчика, жильцы, которые согласны внести плату, могут рассмотреть следующие меры:

1. Обращение к управляющей компании – напишите письменное обращение в управляющую компанию с просьбой разъяснить ситуацию и принять меры по установке счетчика.

2. Собрание жильцов – организуйте общее собрание жильцов, чтобы обсудить проблему. Возможно, другие жильцы также заинтересованы в решении вопроса.

3. Заключение договора – если управляющая компания инициирует установку счетчика, проверьте, был ли заключен официально оформленный договор. Если да, то жильцы, не платящие, могут быть привлечены к ответственности.

4. Обращение в органы местного самоуправления – можно обратиться в местное самоуправление с просьбой вмешаться и помочь решить вопрос.

5. Сбор подписей – соберите подписи жильцов, которые согласны оплатить установку, чтобы продемонстрировать наличие поддержки среди остальных.

6. Финансовые последствия – уточните, как неуплата может повлиять на услуги или услуги других жильцов (например, возможные штрафы).

Если жильцы двух квартир отказываются оплачивать установку общедомового теплосчётчика, организация, установившая прибор учёта, может взыскать задолженность через суд.