Отказ ДНС вернуть деньги за некачественный айфон

• г. Петрозаводск
14 июня 2025 года в магазине-складе "ДНС» мною приобретен смартфон Apple iPhon 13 за 49 999,00 руб. Факт покупки подтверждается товарным чеком. Гарантийный срок на товар составляет 12 месяцев. 16 июня 2025 года через 2 дня после покупки смартфон был преподнесен в качестве подарка, в процессе первой установки сим-карты в указанный смартфон проявились недостатки, а именно: смартфон не видит сим-карту, то есть не может выполнять свою основную функцию, пользоваться им не представляется возможным. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я потребовала: расторгнуть договор купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы в размере 49 999,00 руб. В случае необходимости проведения проверки качества (экспертизы) товара, просила уведомить меня о месте и времени её проведения, поскольку я хочу присутствовать на процедуре проведения проверки качества (экспертизы). Мою просьбу о присутствии на экспертизе проигнорировали, телефон отправили в Санкт-Петербург для диагностики. 24 июня по телефону горячей линии мне сообщили, что поломка была по моей вине из-за неправильной эксплуатации, хотя телефон не был в эксплуатации, недостаток обнаружился при первой установке сим-карты. Таким образом я не согласна с результатами диагностики ДНС. Мной было написано заявление в Роспотребнадзор, что еще можно предпринять? Есть ли смысл проводить независимую экспертизу, подавать в суд?
Ответы на вопрос (8):

Суд назначит экспертизу при подаче иска. Если экспертиза будет не в вашу пользу, то проиграете, разумеется. Нужно взвесить все за и против.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Мной было написано заявление в Роспотребнадзор, что еще можно предпринять? - Ничего вы всё уже приняли.

Есть ли смысл проводить независимую экспертизу, подавать в суд? - Если уверенны в своей правоте, так и поступайте.

Безусловно, сначала вам следует обратиться в экспертную организацию для проведения независимой экспертизы. Это необходимо для выяснения причины недостатка. В случае, если экспертиза выявит заводской брак, у вас появится правовое основание для обращения в суд с исковым заявлением в рамках ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

Только эксперты говорят, что в сервисе специально могли повредить телефон и теперь уже не доказать, что это они, а не мы его повредили.

Здравствуйте! Перед подачей иска хочу сделать экспертизу, подскажите, как определить какие компании имеют право на выдачу заключения для суда, это как-то лицензируются? Чтобы не получилось так, что деньги отданы, а суд скажет это филькина грамота.

Здравствуйте. Претензия, потом иск в суд.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!