Алименты бывшей жене

• г. Владивосток
Здравствуйте. Уважаемые юристы, проконсультируйте меня, пожалуйста. Могу ли я требовать алименты с бывшего мужа (брак был официальным)? Я инвалид третьей группы по аутомунному прогрессируещему заболеванию. Получаю пенсию по инвалидности. Бывший супруг платит половину прожиточного минимума на несовершеннолетнюю дочь. Дочь живёт со мной. Ещё я являюсь самозанятым, но этот доход низкий и не регулярный. Спасибо заранее!
Ответы на вопрос (10):

Согласно ст.ст.90-92 Семейного кодекса, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Да, инвалид III группы имеет право требовать алименты с бывшего мужа, так как инвалидность не освобождает от обязанности нести расходы на содержание ребёнка (ст. 80 СК РФ).

Да, вы можете подать на алименты бывшему мужу, если он не выполняет свои обязанности по содержанию вас и ваших общих детей. При этом, ваши инвалидность и отсутствие работы могут быть использованы как обоснование вашего права на получение алиментов. Однако, для определения конкретных сумм алиментов, следует обратиться к суду.

Алименты для кого?

можете подать на алименты

В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Ст. 90 СК РФ определяет право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака.

ст. ст. 89, 90 СК РФ установлен перечень обстоятельств дающих право бывшему супругу на получение алиментов после расторжения брака, такое право имеет:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вы имеете право требовать выплаты только в случае если стали нетрудоспособной

до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака в иных случаях нет. И если вашему ребенку нет еще 3х лет. Так же вы можете подать в суд иск об увеличении алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, не половину мрот а полностью сумму. Все зависит от ситуации

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с данным требованием, но удовлетворение иска будет зависеть от доказательств, предоставленных сторонами в суд. В первую очередь - это ежемесячный размер дохода у Вас и бывшего супруга.

можете требовать