Как привлечь к ответственности за нарушение авторских прав?

• г. Уфа
Являюсь правообладателем популярной татарской песни (автор мой отец). Нашел несколько исполнителей этой песни на платформе «Яндекс Музыка». Некоторые исполнители в описании трека указали авторами себя же. Со мной договора (разрешения) на исполнение не оформляли. РАО ни как не отреагировал. Могу ли я привлечь к ответственности этих исполнителей?
Ответы на вопрос (14):

Если Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вам следует обратиться в суд с исками к нарушителям авторских прав о взыскании штрафа в вашу пользу. Размер штрафа указан в ст 1301 ГК РФ

Кроме того, обратитесь в МВД РФ с заявлением о нарушении авторских прав.

Ответ отключен модератором

Да. Направьте всем им досудебную претензию. Если не удалят песни и не выплатят вам компенсацию, то обращайтесь с иском в суд.

Roberto, решайте вопрос в судебном порядке ( ст. 1301 ГК РФ)

в судебном порядке, если все документы у вас имеются

через суд. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Если докажете, что у вас имеются авторские права.

Да конечно

Для начала претензию надо им направить

За нарушение авторских прав в российском законодательстве предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность. Можете привлечь и в суд подать иск

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Если сможете доказать авторские права на песню, то пожалуйста, в суд.

Да, можете требовать удаления треков и компенсации через суд, так как они используют произведение без разрешения и указания автора. Соберите доказательства авторства и нарушения.