Дарение нежилой недвижимости между супругами от ФЛ к ИП. НК РФ. Начисление УСН, НДФЛ? Штраф?
1745₽ VIP

• г. Чебоксары
Я являюсь ИП на УСН Доходы 6%. Основной ОКВЭД 68.20 Аренда управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Имела в собственности до декабря 2024 года по 1/3 доли в двух нежилых помещениях производственного назначения и земельного участка, предназначенного для эксплуатации производственной базы. В декабре 2024 года мой супруг (Физическое лицо) подарил мне еще по 1/3 доли вышеуказанных объектов недвижимости. Кадастровая стоимость нежилых помещений-13 млн. рублей. Кадастровая стоимость земельного участка-8 млн. рублей. Год постройки-1970 г. Состояние-удовлетворительное. Согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи (или близкими родственниками в соответствии с СК РФ). Тем не менее, имеется Постановление АС Уральского округа от 24.10.2024 г. № Ф 09-5539/24 по делу № А 50-28917/2023 г., в котором указана иная позиция. Кроме того, есть Письмо МФ РФ № 03-04-05/77074 от 16.08.2024 г., в котором говорится: «В соответствии со ст. 346.15 НК РФ Индивидуальный предприниматель при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывает доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. По мнению Департамента, в случае если недвижимое имущество, полученное по договору дарения, заключенному между близкими родственниками, являющимися индивидуальными предпринимателями, не предназначено для личного, семейного или домашнего использования, а используется (подлежит использованию) в предпринимательской деятельности, то доходы в виде стоимости такого имущества учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в общеустановленном порядке.» Также имеется Письмо ФНС №БС-4-11/9359@ от 24.07.2023 г. по этому же вопросу. Декларацию по НДФЛ за 2024 год я не подавала. В Декларации по УСН за 2024 г. доходы в виде рыночной стоимости полученного в дар недвижимого имущества не отражала. Требования от ИФНС об отражении дохода, уплате налога и штрафа на текущий момент не получено. Исходя из вышеизложенного, имеется ряд вопросов: 1. Каким образом можно избежать штраф по п.1 ст. 122 НК РФ? И будет ли применена в данном случае такая санкция? 2. На текущий момент планирую заказать оценку нежилых помещений в оценочной компании и отразить доход в уточненной декларации по УСН. Необходимо ли проводить оценку земельного участка и также отражать доход в уточненной декларации по УСН за 2024 г.? 3. Какими параметрами/нормами закона определяется рыночная стоимость? Известно, что кадастровая стоимость четко регламентирована. Имеются ли такие нормы для определения рыночной стоимости (возможно, год постройки, состояние, материал изготовления, наличие коммуникаций) ? Прошу экспертное сообщество рекомендовать конкретные решения в данной ситуации и предоставить ссылки на судебную практику по данному вопросу.
Ответы на вопрос (17):

А оценку не жилых помещений вы зачем заказываете? Есть налоговое требование?

Здравствуйте !

В данном случае, по общему правилу в силу п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.

Но также нужно иметь ввиду, что согласно ст. 346.15 НК РФ ИП при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывает доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК РФ. Но не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, если недвижимое имущество, полученное по договору дарения, заключенному между супругами, являющимися ИП, не предназначено для использования в личных, семейных или домашних нуждах и используется в предпринимательской деятельности, то стоимость такого имущества включается в состав доходов по УСН.

Не облагаются НДФЛ доходы в виде стоимости подаренного имущества. Условие - использование объекта только в личных целях. Основания для применения данной нормы ИП, утратившими вправо на УСН, отсутствуют (Письмо ФНС РФ от 24 июля 2023 г. № БС-4-11/9359@).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Вместе стем, согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ если передача нежилого недвижимого имущества по договору дарения подлежит обложению НДС в случае, если имущество использовалось для предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя.

То в силу судебной практики суд вправе признать правомерным доначисление НДС с реализации магазина по договору дарения на основании данных о рыночной стоимости объекта недвижимости. И даже наложить штраф, и избежать не получится.

В противном случае Вы вправе предъявить иск ИФНС обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более при определении базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Внереализационными доходами для плательщиков на УСН признаются в том числе доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Таким образом, стоимость недвижимого имущества, не предназначенного для личных, семейных или домашних нужд, которое получено по договору дарения, заключенному между супругами-ИП и используется в предпринимательской деятельности, включается в состав УСН-доходов.

А если ИП-получатель имущества утратит право на УСН, он должен перейти на ОСНО и облагать полученное имущество НДФЛ. Дело в том, что хотя стоимость имущества, подаренного супругу, освобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ), однако это не касается ситуаций, когда оно будет использовано в предпринимательских целях. Значит, в рассматриваемой ситуации налог тоже будет.

Всего доброго Вам!

Здравствуйте.

Камеральная проверка, которая проводится в отношении налогоплательщиков, получивших доход от продажи либо получения в дар недвижимого имущества, но не представивших декларацию по форме 3-НДФЛ.

Порядок проведения:

В налоговых органах в автоматическом режиме формируется расчёт с суммой налога к уплате в бюджет с учётом предоставленных имущественных вычетов.

Проверка проводится в течение 3 месяцев, то есть завершается не позднее 15.10.2024.

После завершения камеральной проверки в течение 10 дней налоговый орган составляет и вручает налогоплательщику акт камеральной проверки.

Через месяц после вручения акта налоговым органом принимается решение о привлечении налогоплательщика к ответственности либо решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности.

Доход определяется с учётом кадастровой стоимости реализованного недвижимого имущества. При получении физического лицом дара недвижимого имущества от физического лица, не являющегося близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, доходом одаряемого является кадастровая стоимость данного имущества на 1 января года, в котором совершена сделка.

В результате проведения проверки налогоплательщику начисляется налог, штраф по статье 119 и 122 НК РФ и пени.

Чтобы избежать штрафные санкции, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Самым удобным способом заполнить и направить декларацию является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновлёнными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами).

При этом для дарителя, физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не возникает налоговых обязанностей в рамках применения упрощенной системы налогообложения, так как он не получает каких-либо экономических выгод.

Дополню:

1. Чтобы избежать штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ, можно попробовать уменьшить его размер, заявив о наличии смягчающих обстоятельств. Налоговая обязана учитывать такие обстоятельства (ст. 112 НК РФ). Даже одно смягчающее обстоятельство уже уменьшает размер штрафа в два раза. Нет предела, до которого налоговая вправе снизить санкцию. Это значит, что штраф даже полностью могут отменить.

Некоторые обстоятельства, которые могут снизить размер штрафа:

нарушение совершено впервые;

нарушение совершено без умысла;

ошибку исправили самостоятельно, сдали уточнённую декларацию;

нет долгов перед бюджетом или самостоятельно погасили задолженность;

у организации тяжёлое финансовое положение.

2. Проведение оценки земельного участка и отражение дохода в уточнённой декларации по УСН могут быть необходимы, если есть ошибки в первичной декларации. В уточнённую декларацию вносят правильные показатели, а не разницу между правильными и ошибочными суммами. То есть заполняют декларацию полностью заново, но уже с корректными показателями.

3. Для определения рыночной стоимости нежилого помещения учитывают множество факторов, среди которых:

местоположение: близость к транспортным развязкам, инфраструктуре, деловым центрам;

площадь помещения: общая и полезная площадь;

техническое состояние: год постройки, степень износа, качество ремонта;

назначение помещения: офисное, складское, торговое, производственное и т. д.;

инфраструктура: наличие коммуникаций (электричество, вода, вентиляция, отопление);

рыночная конъюнктура: спрос и предложение на аналогичные объекты в регионе;

юридические аспекты: право собственности, обременения (аренда, залог), разрешённое использование.

1.

Штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ применяется, если неуплата налога произошла в результате занижения налоговой базы, неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика.

Для привлечения к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ необходимо наличие недоимки по налогу. Если сумма налога исчислена правильно, отражена в декларации, но не перечислена в установленный срок, штрафные санкции не применяются. В такой ситуации уплате подлежат только пени за нарушение срока оплаты.

2.

Уточнённую декларацию по УСН подают, если в первичном отчёте не отразили или отразили не полностью данные, допустили ошибки, из-за которых занизили сумму налога (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», рыночная стоимость объекта оценки — это наиболее вероятная цена, по которой объект может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции.

При определении рыночной стоимости не учитываются условия, специфические для конкретных сторон сделки, если они не доступны другим участникам рынка. К таким условиям могут относиться, например, синергии с другими активами, мотивация конкретного стратегического или портфельного инвестора, льготные налоговые или кредитные условия.

Есть федеральные стандарты оценки, которые определяют требования к проведению оценки недвижимости. В частности, приказ Минэкономразвития России от 25.09.2014 №611 (ред. от 14.04.2022) устанавливает Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости (ФСО №7)».

Определение рыночной стоимости закреплена в Законе РФ «Об оценочной деятельности в Российской федерации» от 29 июля 1998 года №135-ФЗ. Согласно этому определению, рыночная стоимость — это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции.

3.

Система «КонсультантПлюс». В ней есть раздел «Судебная практика» и готовые подборки судебных решений.

Там можно найти информацию о практике по конкретным статьям нормативных правовых актов, например, в обзоре «Важнейшая практика по статье».

И ещё сайт «Адвокатская газета». Можно найти информацию о судебной практике и другие материалы по гражданскому праву и процессу.

Здравствуйте,

Ст. 122 НК РФ применима только тогда, когда неуплата налога оказалась следствием искажения налоговой базы. При верно рассчитанной сумме, оказавшейся неоплаченной, штраф не применяется. Это правило влияет на расчет величины штрафа по уточненке, содержащей данные к доплате, в ситуации, когда доплата не осуществлена до сдачи декларации. Штраф здесь будет начислен только на величину доплаты.

Взыскать штраф 20% от неуплаченной суммы налога (сбора) (п.1 ст.122 НК РФ) налоговая может только с суммы не вовремя уплаченного налога. Так как пени не являются налогом, за неоплаченные пени штраф не предусмотрен (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2005 по делу N А56-18661/2005). Но есть и другое мнение, что штраф будет, но рассчитываться он будет от недоимки по налогу (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 сентября 2005 г. по делу № А19-3063/05-40-Ф02-4384/05-С1) Поэтому избежать штрафа можно только при оплате налога и пени до подачи уточненной декларации.

Налоговая обязана учитывать смягчающие ответственность обстоятельства (ст. 112 НК РФ). Даже одно смягчающие обстоятельство уже уменьшает размер штрафа в два раза.

Нет предела, до которого налоговая вправе снизить санкцию. Это значит, что штраф даже полностью могут отменить. Например, если инспектор посчитает, что совершить нарушение вынудила совокупность обстоятельств и выбора не было.

В каждой конкретной ситуации налогоплательщик может указывать на аргументы, не поименованные ни в Кодексе, ни в судебной практике.

Смягчающие обстоятельства можно заявить в возражениях на акт камеральной проверки или в заявлении, написанном по свободной форме (ходатайстве), а также в ходе рассмотрения материалов камеральной проверки. Также налогоплательщик может представить документы, подтверждающие перечисленные доводы.

Если после сдачи первичной декларации и неоплате по ней налога представляется уточненная декларация с суммой налога к доплате, то исчисленная, но не уплаченная ранее сумма налогового платежа не повлияет на базу для расчета штрафа по уточненке. Вопрос о штрафе по ст. 122 НК РФ будет рассматриваться в отношении только той суммы, которая не была исчислена ранее (письмо ФНС России от 14.11.2016 № ЕД-4-15/21472@, п. 19 письма ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).

Иными словами, в случае представления уточненной декларации с нарушением требования подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ о предварительной уплате доначисленного налога и соответствующих пеней, размер штрафа по ст. 122 НК РФ инспекция должна будет определять не из полной суммы налога по уточненке, а из разницы между суммами первичной и уточненной деклараций. Т. е. исходя из той суммы, которую следовало доплатить перед подачей корректирующей декларации. При этом налоговый орган должен доказать состав правонарушения по ст. 122 НК РФ (см. письмо Минфина России от 04.02.2013 № 03-02-07/1/2279, постановления АС Уральского округа от 21.06.2016 по делу № А60-47333/2015, Московского округа от 24.05.2016 по делу № А40-124647/2015).

Чтобы сдать уточненку с доплатой и не получить штраф, необходимо предварительно полностью погасить отрицательное сальдо ЕНС с учетом доначисленных пени, и лишь потом подавать уточненку.

Для того чтобы правильно оценить рыночную стоимость имущества, применяются различные методы. Каждый метод имеет свои особенности и используется в зависимости от типа имущества и специфики ситуации.

Сравнительный метод Сравнительный метод — это один из наиболее распространенных методов оценки, при котором рыночная стоимость определяется на основе анализа цен продажи аналогичного имущества на рынке. Оценщик ищет схожие объекты на рынке и использует их цены для расчета стоимости оцениваемого имущества. Применение этого метода требует тщательного подбора аналогичных объектов по таким характеристикам, как возраст, площадь, расположение, состояние и другие важные параметры.

Метод доходности. Метод доходности используется для оценки объектов, которые приносят доход, например, для недвижимости, сдаваемой в аренду, или для предприятий. В этом случае рыночная стоимость определяется через расчет будущих доходов, которые объект способен генерировать. Оценщик рассчитывает будущие денежные потоки и применяет коэффициент капитализации, который преобразует эти потоки в стоимость имущества. Этот метод широко используется в оценке коммерческой недвижимости и бизнес-активов.

Затратный метод. Затратный метод применяется для оценки объектов, стоимость которых определяется через сумму затрат на их восстановление или создание. В данном случае рассчитывается стоимость восстановления имущества, которая включает стоимость материалов, труда и других затрат, необходимых для воспроизводства объекта. Этот метод чаще всего используется при оценке уникальных объектов или объектов с ограниченным количеством аналогов на рынке.

Метод ликвидационной стоимости. Этот метод применяется для оценки имущества в случае ликвидации, банкротства или продаж под давлением. В таком случае рыночная стоимость определяется через возможную цену реализации имущества в условиях срочной продажи, когда продавец стремится продать имущество в кратчайшие сроки. Метод ликвидационной стоимости обычно применяется в ситуациях, когда имущество теряет свою ликвидность.

Метод экспертной оценки. В ряде случаев, когда нет достаточной информации о рыночных сделках или аналогах, прибегают к экспертной оценке. Этот метод заключается в том, что профессиональный оценщик, обладающий знаниями и опытом в определенной области, составляет оценку стоимости на основе собственного анализа, без использования объективных рыночных данных.

Ответ отключен модератором

Штраф по п.1 ст. 122 НК РФ (неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы) может быть применен, если ИФНС посчитает, что вы должны были включить стоимость подаренного имущества в доходы УСН, но не сделали этого. Вероятность применения штрафа существует, учитывая позицию Минфина и ФНС, изложенную в указанных вами письмах, и наличие судебной практики, поддерживающей эту позицию.

Подача уточненной декларации по УСН: Это наиболее разумный шаг. Своевременная подача уточненной декларации, даже если вы не уверены в правильности своей позиции, демонстрирует вашу готовность к сотрудничеству с налоговым органом и может смягчить последствия. Даже если имущество используется в предпринимательской деятельности, подчеркните, что оно также может использоваться для личных целей (например, часть помещений используется как склад личных вещей, комната отдыха персонала и т.п.). Четкое разделение, конечно, сделать сложно, но наличие даже минимального личного использования ослабит позицию налоговой.

Решение будет зависеть от позиции конкретного налогового инспектора, результатов проверки и вашей аргументации. Подача уточненной декларации с подробными пояснениями увеличивает шансы на смягчение санкций.

Да, необходимо проводить оценку земельного участка, так как он является неотъемлемой частью имущественного комплекса, используемого в предпринимательской деятельности. В противном случае, налоговая инспекция может самостоятельно определить рыночную стоимость земельного участка, что, скорее всего, будет не в вашу пользу.

В уточненной декларации по УСН за 2024 год следует отразить доход в виде рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, как для нежилых помещений, так и для земельного участка. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

С уважением.