В военкомате прошли призывную комиссию, сказали что годен, но у меня обнаружилась непризывная болезнь

• г. Тамбов
В военкомате прошли призывную комиссию, сказали что годен, но у меня обнаружилась непризывная болезнь, обязан ли в военкомат направить повторно на комиссию или выдать акт?
Ответы на вопрос (14):

Если есть подтверждение, обращайтесь в военкомат с заявлением о проведении повторного ВВК.

При отказе с жалобой в военную прокуратуру.

Ответ отключен модератором

То что на призывной комиссии сделали вердикт и признали годным, а потом уже перед призывом нашли болезнь

Ответ отключен модератором

Военкомат может направить на повторное медицинское освидетельствование, если в ходе первичной комиссии невозможно вынести заключение о годности призывника к военной службе из-за наличия непризывной болезни.

Это предусмотрено, в частности, п. 13 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 года №663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».

Да, обязан направить повторно на комиссию или выдать акт

Ответ отключен модератором

Призывная комиссия в таком случае должна направить Вас на повторное медосвидетельствование

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Сергей.

В вашем военкомате это уже невозможно. Все мероприятия, предусмотренные статьей 28 Федерального закона "О воинской обязаннности и военной службе" в уже проведены - проведено медицинское освидетельствование, установлена категория годности, на основании которой призывная комиссия уже приняла решение, как я предполагаю, решение о призыве, с которым, как и с категорией годности, вы не согласны.

Закон предусматривает, что в случае несогласия с решением призывной комиссии и категорией годности вы можете обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, в вашем случае - в призывную комиссию Тамбовской области. По вашему письменному заявлению будет проведено так называемое контрольное медицинское освидетельствование, аналогичное тому, которое было проведено в вашем военкомате но другими врачами - призывной комиссии области. И если кто-то из врачей посчитает недостаточным проведенное ранее обследование, он вправе дать акты и направление на дополнительное обследование, результаты которого будет учтены при оценке обжалованной вами категории и решения.

Поэтому вам необходимо обратиться с жалобой в порядке, предусмотренном разделом V.I того же закона.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Вердикты о виновности или невиновности подсудимого, выносятся только в уголовном судебном процессе присяжными заседателями.

Призывная комиссия , согласно п. 13 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Гражданину вручается направление по форме согласно приложению N 2 и повестка о явке на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Направление подписывается военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверяется печатью военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

Т.О., призывная же комиссия принимает решение о призыве после определения годности к военной службе (либо о не годности, о предоставлении отсрочки). Решение о степени годности к военной службе принимает призывная комиссия выслушав мнение старшего врача из группы приглашенных военкоматом врачей по обязательным специальностям (ПП 565) . Он же дает рекомендацию на основании Расписания болезней. В вашем случае обращаться следует в вышестоящую призывную комиссию региона для оспаривания заключения о годности, либо (если не сможете их убедить) - в суд.

Когда обнаружилась, каким врачом или каким диагностическим методом и, что за болезнь и когда конкретно вы прошли медицинское освидетельствование в военкомате. Решене о призыве на военую службу было принято в отношении вас или нет? В вашм вопросе нет необходимых исходных данных. Вам надо маскимально подробно описывать вашу ситуацию. Вам выдали повестку на отправку в войска? Как-то, так.

Ответ отключен модератором