Помогите разобраться в доверенности
349₽ VIP

• г. Барнаул
Мой отец написал доверенность своему адвокату, находясь в СИЗО На совершение сделки купли-продажи дома моего отца, так же что он может заключать за него любые договоры и прочее На счёт продажи дома. В доверенности написано что после совершения сделки купли-продажи, адвокат должен передать деньги моему отцу «наличными или без наличными» «а так же предоставлять мои интересы в любом кредитном учреждении по вопросу открытия на моё имя денежного вклада или банковского счёта с целью зачисления денежных средств от продажи дома» Доверенность была заключена в 2022 г. Дом был продан первый раз в том же году. Отец умер в 2023 году, но узнала я о его смерти только в 2025 году (ушёл на сво из колонии, там и скончался) Как только я узнала что отец умер, я вспомнила что он продавал дом, и.е где то есть деньги, которые он не успел реализовать (плюс я знала что адвокат у нас дьявола). Я обратилась в СК, что бы посмотрели, есть ли счёт на имя отца Мне сказали что деньги потратил адвокат на ремонт дома отца и отсылал ему носки, короче денег нет и отказали мне. Я пошла через прокуратуру и они выявили нарушение в работе следователя, после этого адвокат сказал что деньги хранятся у него наличкой Я давила на то, что он присвоил деньги себе, ни собирался их никому отдавать и т.п А следователь давит на то, что адвокат мог хранить у себя эти деньги, потому что в доверенности не указана дата, до которой он должен передать деньги моему отцу Получается, он их мог хранить у себя, хоть до конца дней своих На самом ли деле это так? Если в доверенности не указана дата передачи денег, то всё, нет претензий?
Ответы на вопрос (8):

Если они хранятся, вы как наследник должны направить требование о возврате, потом в гражданский суд.

А так выкручивается просто.

Это лучший ответ

Доверенность предоставляет адвокату полномочия действовать от имени отца, в том числе совершать сделки и распоряжаться денежными средствами, но не освобождает его от обязанности передать полученные деньги представляемому лицу (отцу), если иное не предусмотрено доверенностью или законом.

Отсутствие срока передачи денег в доверенности не означает, что адвокат вправе хранить деньги у себя бессрочно. Согласно общим нормам гражданского права, представитель обязан действовать добросовестно и в интересах доверителя, а присвоение или нецелевое использование средств может квалифицироваться как нарушение и повлечь ответственность.

Если отец умер в 2023 году, а вы узнали об этом в 2025 году, то право требования к адвокату о передаче или возврате денег переходит к наследникам. При этом срок исковой давности по таким требованиям составляет три года с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ).

Следователь, ссылаясь на отсутствие срока в доверенности, не прав в том смысле, что это освобождает адвоката от обязанности передать деньги. Отсутствие срока не означает право хранить деньги до конца жизни. В случае злоупотребления полномочиями адвокат может быть привлечён к гражданской, административной или уголовной ответственности.

Для защиты своих прав вам следует:

Обратиться в суд с иском о признании факта присвоения денежных средств и их возврате в наследственную массу.

Представить доказательства того, что деньги были получены адвокатом и не переданы наследнику.

При необходимости инициировать уголовное преследование по факту хищения или злоупотребления полномочиями.

Если адвокат утверждает, что деньги хранятся у него наличными, это не отменяет его обязанности передать их наследникам. Отсутствие срока в доверенности не лишает наследников права требовать возврата.

Скажите пожалуйста, могу ли я требовать что бы не наши следователи занимались этим делом? мне уже второй раз отказывают в возбуждении уголовного дела на адвоката. Город у нас маленький, все знакомы с адвокатом и все его друзья.

Здравствуйте,Валерия!

На самом деле по закону так - хранить он мог у себя сколько угодно до тех пор пока у него не потребовали их.

Когда потребовали - должен передать в течение 7 дней.

Это следует из ст. 314 ГК РФ.

Тоже самое, если в доверенности не указана дата передачи денег.

Это не значит что их не надо отдавать.

Отдать он их в любом случае должен.

Независимо от того, что посылал носки и пр.

Таким образом, уголовное дело в данном случае не возбудят.

Но в гражданско-правовом порядке деньги вернуть можно.

Никто не может просто так взять и оставить себе деньги.

На самом ли деле это так? -Да, это так, в описанной вами ситуации состава преступления предусмотренные ст. 150, 330 УК рФ нет, здесь чисто гражданско правовые отношения, вы как наследник можете сейчас их потребовать отдать их вам, если добровольно не отдаст тогда в судебном порядке.

Вступили в наследство? Правоприемство в судебном порядке. далее иск ст.1102 ГК РФ.

Если отец умер в 2023 году, а вы узнали об этом в 2025 году, то право требования к адвокату о передаче или возврате денег переходит к наследникам.

Нотариус оказывая содействие наследнику в осуществлении его прав на наследство и для целей установления состава наследства может запросить у адвоката сведения, подтверждающие наличие прав наследодателя по договору займа (ст. 15 Основ законодательства РФ о нотариате). И если адвокат будет возражать против долга, то имеет место спор о праве, который должен быть разрешен в суде.

Если законный срок давности открытия наследственного дела был пропущен, восстанавливать его наследникам придётся через суд: на это у них есть три года

Ваш отец уполномочил адвоката продать принадлежащий ему дом и распорядиться вырученными средствами определенным образом. Документ составлен таким образом, что адвокат имеет полномочия распоряжаться денежными средствами и передавать их доверителю. Конкретная дата передачи средств прямо не оговорена, однако подразумевается разумность сроков исполнения поручения.

Дом был успешно реализован в 2022 году. Следовательно, возникшее обязательство адвоката перед вашим отцом должно было быть выполнено своевременно, учитывая цели, указанные в доверенности (открытие вклада или передача денег владельцу).

Отсутствие конкретной даты передачи средств не означает бессрочное хранение денег адвокатом. Срок исполнения обязательства определяется исходя из принципов добросовестности и разумности (статья 314 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, если никаких объективных препятствий к передаче денег не существовало, адвокат должен был произвести передачу средств в приемлемые сроки.

После смерти вашего отца в 2023 году права на имущество перешли к наследникам, следовательно, новый владелец теперь вправе требовать возврата удерживаемых сумм. Здесь возникает вопрос о правомерности длительного удержания значительных денежных средств.

Согласно действующему законодательству, любое лицо, которое незаконно присваивает чужое имущество путем злоупотребления доверием, подлежит уголовной ответственности (например, статья 160 УК РФ "Присвоение или растрата"). Исходя из представленного описания, возможен вывод о неправомерных действиях адвоката.

-Необходимо составить подробное заявление в Следственный комитет или полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту возможного преступления (хищения или мошенничества). Заявление должно содержать описание всей цепочки событий и указание правовых оснований для возбуждения дела.

-Параллельно можно подать исковое заявление в суд с требованием обязать адвоката вернуть денежные средства, обосновав свою позицию нарушением договора поручения и необоснованным длительным хранением крупной денежной суммы.