В женской консультации отказали в справке на лёгкий труд.
349₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Беременность 10 недель, попросила в женской консультации справку для перевода на лёгкий труд. Мне было отказано, заведующая аргументировала это тем, что им нужно предоставить выписку из должностной инструкции с "вредными" обязанностями, а они уже на врачебной комиссии будут решать, положен мне лёгкий труд или нет. На сколько правомерны действия заведующей?
Ответы на вопрос (15):

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, перевод беременной женщины на лёгкий труд осуществляется на основании медицинского заключения и её заявления. Медицинское заключение выдается лечащим врачом или врачебной комиссией и должно содержать рекомендации по ограничению трудовой деятельности, а не обязательно выписку из должностной инструкции. Решение о переводе принимает работодатель, учитывая медицинское заключение и заявление работницы. Врачебная комиссия может уточнять рекомендации, но требование предоставления именно выписки из должностной инструкции не является обязательным условием для выдачи справки или медицинского заключения. Если медицинское заключение содержит рекомендации о необходимости перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан выполнить это требование. В случае отказа со стороны женской консультации можно обратиться к другому специалисту или в медицинскую организацию для получения необходимого заключения. Также при возникновении споров по переводу на лёгкий труд можно обратиться в территориальный орган Роструда или в суд для защиты трудовых прав.

Правовые нормы:

статья 254 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ;

пункт 7 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2020 № 972н;

Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда (СП 2.2.3670-20), утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40

Действия заведующей неправомерны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») и приказу Минздрава России № 134н, медицинская организация обязана выдавать справки, подтверждающие состояние беременности женщины, но решение о переводе беременной сотрудницы на легкий труд принимается работодателем на основании медицинского заключения и рекомендаций врача акушера-гинеколога.

Этот закон регулирует порядок выдачи медицинских документов и заключений. Врач вправе подтвердить факт беременности, однако решение о необходимости перевода на облегчённые условия труда принимает работодатель совместно с медицинской комиссией организации.

Приказ Министерства здравоохранения РФ № 134н

Данный приказ устанавливает правила оказания помощи беременным женщинам и определяет обязанности врачей-акушеров гинекологов, включая выдачу справок и направление беременных женщин на обследование и лечение.

Трудовой кодекс РФ (статья 254)

Эта статья предусматривает возможность временного перевода беременных работниц на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, при наличии соответствующих медицинских показаний. Решение о таком переводе принимает именно работодатель, а не врач или женская консультация.

Отказ завести женской консультации выдать вам справку для автоматического перевода на легкую работу обоснован, поскольку медицинское заключение должно сопровождаться информацией о конкретных противопоказаниях и рекомендациях относительно условий труда. Однако вы имеете право обратиться к врачу для оформления соответствующего медицинского документа, который впоследствии предоставляется вашему работодателю.

Действия заведующей граничат со злоупотреблением полномочиями. Ведь для определения беременности не требуется комиссионного обследования и должностной инструкции.

А что касается перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, то это обязанность работодателя при получении медзаключения о беременности (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Жалобу пишите в прокуратуру и в минздравоохранения региона.

.

Нормативно-правовое регулирование легкого труда для беременных в 2025 году

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим условия труда беременных женщин и оплату такого труда, является Трудовой кодекс — ст. 254. В другой статье — 259 — перечислены дополнительные гарантии, которыми вправе воспользоваться сотрудница в положении.

Кроме Трудового кодекса, легкий труд беременным определяют:

гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утв. Госкомсанэпиднадзором РФ 21.12.1993 и Минздравом РФ 23.12.1993;раздел VII Санитарно-эпидемиологических требований СП 2.2.3670-20, направленный на организацию условий труда женщин в период беременности, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 № 40;перечень работ, производств, должностей, где женский труд строго ограничен, утв. приказом РФ от 18.07.2019 № 512н;разъяснения Минтруда РФ (в частности, письмо от 25.02.2021 № 15-0/ООГ-47).

Порядок выдачи медицинских заключений определен в Приказе Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Точной нормы, с какого срока даётся справка на лёгкий труд при беременности, в законодательстве нет .

Справку выдаёт лечащий врач в женской консультации, который наблюдает протекание беременности . Он соотносит комфортность трудовых условий и наличие вредных факторов с состоянием здоровья пациентки и её будущего ребёнка и решает, на каком сроке выдать справку о переводе беременной на лёгкий труд.

Поскольку в Трудовом кодексе не указано, с какого срока лёгкий труд по беременности становится возможным, сотрудница вправе обратиться с этой просьбой сразу же в первые недели ожидания малыша .

Незаконно. В Минздрав.

Это лучший ответ

Анастасия, уважаемая!

Заведующая женской консультацией явно вышла за пределы своих полномочий, так как не имела права связывать вашу трудовую деятельность с выдачей, предусмотренного ст. 254 Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет ТК РФ.

В статье прямо указывается, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению работодатель должен снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов.

Т.е. все, что обязана сделать по заявлению пациентки женская консультация - это на основании заключения лечащего врача или врачебной комиссии рассмотреть заявление пациента и выдать медзаключение с рекомендациями перевода в облегченные условия труда в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Что посоветовать в этой ситуации?

Напишите письменное заявление и попросите дать ответ с аргументацией отказа.

Этого будет достаточно, так как сама угроза получения от пациента жалобы действует на врачей магически, потому что любая жалоба влияет на оценку качества работы, квалификационные требования и, соответственно, на стимулирующие выплаты

Проверено многократно

Никакую выписку Вы предоставлять не обязаны.

Перевод беременной женщины на лёгкий труд осуществляется на основании медицинского заключения и её заявления.

Медицинское заключение выдается лечащим врачом или врачебной комиссией и должно содержать рекомендации по ограничению трудовой деятельности, а не обязательно выписку из должностной инструкции.

Решение о переводе принимает работодатель, учитывая медицинское заключение и заявление работницы.

Обратитесь в ЖК с письменным запросом (лично либо заказным письмом).

Получите письменный ответ за подписью заведующей ЖК.

Далее действия ЖК следует обжаловать путем направления жалоб в прокуратуру и в региональный Минздрав.

Здесь налицо самоуправство.

- см. ст. 254 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 19.1 КоАП РФ

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан перевести беременную женщину на работу без вредных условий по её заявлению и в соответствии с медицинским заключением.

Для этого достаточно медицинского заключения о беременности и заявления самой сотрудницы.

Медицинский документ, подтверждающий диагноз «беременность», имеют право выдавать в медицинских организациях любой формы собственности, имеющих лицензию на медицинские услуги по специальности «Акушерство и гинекология».

Удачи вам, Анастасия.

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ, беременная женщина имеет право на перевод на легкий труд или на работу с сокращенным рабочим временем по ее заявлению и при наличии медицинского заключения.

В свою очередь, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 44) обязывает работодателя создавать условия труда, учитывающие состояние здоровья беременной женщины.

Далее, согласно постановлению Минтруда России от 15.08.2013 № 524н "Об утверждении перечня работ с тяжелыми и вредными условиями труда", вредные условия труда должны быть подтверждены документально, например, должностной инструкцией с указанием вредных факторов.

Однако, решение о предоставлении легкого труда принимается медицинской комиссией на основании медицинского обследования, состояния здоровья беременной женщины и условий труда. Можно согласиться с заведующей консультацией, что для объективного решения врачебной комиссии необходимо предоставить информацию о вредных факторах на рабочем месте — в том числе выписку из должностной инструкции.

Отказ в выдаче справки без наличия такой информации может быть правомерным, поскольку учреждение здравоохранения должно основывать свои решения на достоверных данных о вредных условиях труда.

Резюмируя, действия заведующей женской консультации соответствуют действующему законодательству и согласованы с процедурой выдачи медицинских заключений.

С уважением.