Недвижимость была оформлена на бабушку в 2010 г.В наследство вступили в июне 2025 г.Нужно ли платить налог с продажи имущества?

• г. Волгоград
Добрый вечер. Если вступили в наследство оформили документы на недвижимость и решили продать. Недвижимость была оформлена на бабушку в 2010 г. В наследство вступили в июне 2025 г. Нужно ли платить налог с продажи имущества?
Ответы на вопрос (5):

Вы не указали дату смерти бабушки, а она гораздо важнее в данном вопросе, чем дата оформления недвижимости на нее.

11 декабря 2024 г

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 5 лет, нужно заплатить НДФЛ 13% с дохода (или с разницы между продажной ценой и расходами на приобретение, если они документально подтверждены). Если недвижимость получена по наследству, то срок владения считается с даты смерти наследодателя (а не с момента оформления наследства). То есть налог заплатить придётся.

Нужно 13% от разницы цена продажи минус 1 млн рублей.