Компенсация (проценты) за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат согласно статьи 236 ТК РФ распространяются

• г. Тамбов
Компенсация (проценты) за несвоевременную выплату заработной платы и иных выплат согласно статьи 236 ТК РФ распространяются и на размер индексации заработной платы, которую обязан осуществлять работодатель-госкомпания согласно статьи 134 ТК РФ, но от выполнения которой он себя освободил?
Ответы на вопрос (1):

да

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!