Продажа долевого дома

• г. Воронеж
Как продать половину дома, если вторая половина имеет двух собственников, один из которых не намерен приезжать в РФ? При этом второй собственник является родственником и говорит, что готов подписать отказ, так как они не нуждаются в продаваемой половине дома.
Ответы на вопрос (5):

От одного собственника получайте отказ. Второму направляйте письменное предложение о покупке.

Здравствуйте, Алексей Максимович. Ваш вопрос не вполне понятен. Если дом разделен на части и продавец является единственным собственником своей части, предлагать ее покупку собственникам другой части, не требуется. Если дом в долевой собственности, то для продажи доли, надо предложить приобрести ее всем сособственникам. Собственнику за границей, можно направить предложение туда, если есть адрес, либо на известный российский адрес. Получение ответа не обязательно, важно подтвердить, что соответствующее предложение было сделано.

Если дом в долевой собственности, то для продажи доли, надо предложить приобрести ее всем сособственникам.

Необходимо уведомить письменно всех собственников второй половины дома о своем намерении продать свою долю.

В уведомлении следует указать цену, по которой планируется продажа, и предоставить срок для принятия решения (1 месяц).

Уведомление должно быть отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательства его получения.

Вы обязаны уведомить о продаже части дома др собственников за месяц.

При отказе или отсутствии ответа можете продать третьим лицам.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ