Продажа доли в квартире, где один собственник.

• г. Санкт-Петербург
Можно ли единственному собственнику однокомнатной квартиры выделить долю в 50% и её продать? Оформить договор в простой письменной форме?
Ответы на вопрос (19):

Игорь, не получится единственному собственнику выделить долю в однокомнатной квартире

Модно продать 50% квартиры. Договор оформляется у нотариуса.

лон единственный собственник, он может просто продать часть квартиры равную доли

С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки, согласно которым Росреестр не регистрирует сделки, в результате которых образуются доли менее 6 квадратных метров. Если площадь позволяет выделить долю, то ограничений в продаже нет.

Если вы являетесь единственным собственником однокомнатной квартиры, вы вправе продать часть этой квартиры, оформив договор купли-продажи доли в праве собственности на недвижимость. При этом выделение доли в натуре (фактическое разделение квартиры) не обязательно — достаточно заключить договор, по которому вы продаёте 50% доли другому лицу. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

Менее 6 кв. м. не сможете продать или подарить. Смысл отчуждения доли в 1 комнатной квартире? Второй собственник не сможет по факту жить в квартире. Не придумывайте.

для регистрации если только

Здравствуйте.

Можно не выделять долю, а продать долю в праве собственности.

С уважением.

Здравствуйте,Игорь!

Можно.Закон не запрещает, так как думаю, что площадь доли будет более 6 кв.м.

Можно продать 50% квартиры

Юристы не отвечают на вопрос Оформить договор в простой письменной форме?

Оформление возможно или надо обязательно оформлять через нотариуса. Покупатель будет один.

Нотариальный договор. Нотариус под ключ всё оформит.

Почему нельзя оформить договор в простой письменной форме?

Закон изменился.

Хороший юрист всегда дает ссылку на официальный документ.

Обратитесь к хорошему юристу, если слабо Поисковиком воспользоваться.

Нет, оформить договор купли-продажи доли в квартире в простой письменной форме невозможно.