Может ли арендодатель внезапно прийти к арендаторам и провести внеочередные проверки?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

Нет. Они заплатили за помещение, получили право пользования им, и могут вас не пускать вообще.

Нет не может.

Здравствуйте,Инна!

Не имеет права, если это не предусмотрено договором аренды.

Согласно Закону о недрах и градостроительстве РФ, владелец имеет право на посещение собственного жилья, а также на проведение проверок состояния жилья. Однако, при таких проверках должны соблюдаться основные принципы защиты прав и свобод граждан, в том числе и прав на неприкосновенность частной жизни и личную тайну. При этом, владелец не должен нарушать частную жизнь жильцов, производить вторжение в их жилище без их согласия, а также осматривать и проверять предметы личного пользования жильцов. Если же такие действия владельца являются незаконными и нарушают права жильцов, последние могут обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Согласно Закону РФ "Об аренде жилых помещений", арендодатель вправе требовать от арендатора доступ к квартире в случаях, предусмотренных законодательством и договором аренды.

Да, если это предусмотрено договором.

Все зависит от условий договора.

Речь идет о жилом помещении или о коммерческом?

Арендодатель не вправе внезапно приходить к арендаторам и проводить внеочередные проверки жилого помещения без предварительного согласования времени и уведомления. Согласно статье 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно, и проникновение в него возможно только с согласия проживающих или на основании федерального закона либо судебного решения. В случае договора социального найма, наймодатель имеет право требовать допуска в жилое помещение для проверки технического и санитарного состояния, а также для проведения необходимых ремонтных работ, но только в заранее согласованное время (п. 6 приказа Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр, ст. 67 ЖК РФ). Если договор аренды (найма) содержит условия о порядке посещения, они обязательны для исполнения обеими сторонами. В отсутствие таких условий арендодатель не может посещать помещение без согласия арендатора (ст. 606 ГК РФ, ст. 23, 25 Конституции РФ). В случае нарушения порядка посещения арендатор вправе защищать свои права, в том числе через суд, требуя возмещения убытков и морального вреда (ст. 15 ГК РФ). Возможны варианты: 1) если договор предусматривает порядок и время проверок — арендодатель обязан их соблюдать; 2) если договор не содержит таких условий — посещение без согласия арендатора незаконно; 3) в случае социального найма — допуск возможен только по согласованию времени и уведомлению. Таким образом, внезапные внеочередные проверки без согласования и уведомления не допускаются.

Правовые нормы:

ст. 25 Конституции РФ;

ст. 606 ГК РФ;

ст. 15 ГК РФ;

ст. 67, ст. 65 ЖК РФ;

п. 6 приказа Минстроя РФ от 14.05.2021 № 292/пр.

Нет не может

Здравствуйте. Ответ отрицательный