Приоритетный выкуп соседнего участка.
349₽ VIP

• г. Москва
Уважаемые юристы! Подскажите, есть ли у меня право приоритетного выкупа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, если этот участок перекрывает доступ от моего участка к дороге и коммуникациям. Пока этот участок свободен, но его могут выставить на торги и мой участок окажется на острове, без возможности проезда. Что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Ответ ИИ

Сразу скажем,право у вас такое есть,

так как в соответствии с пунктом 26 статьи 26 Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования к образуемому или изменяемому земельному участку.

Здравствуйте !

В данном случае, одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, то есть объектов недвижимости. В настоящее время этот принцип закреплен в подп. 5 п.1 ст.1 ЗК РФ.

И все случаи, когда возможно приобрести земельный участок без торгов указаны в ст. 39.3. ЗК РФ в том числе предоставление по «п.10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

При этом обращаю внимание, что данная статья не предоставляет преимуществ по приобретению земельных участков. Порядок предоставления земельного участка для указанных вами целей регулируется статьей 39.18 ЗК РФ.

Кроме того, вы в праве так же обратиться в администрацию на предоставление самостоятельного земельного участка в аренду или за плату. И после того как оформите в собственность необходимый земельный участок, вы вправе провести процедуру объединения двух смежных земельных участков, собственником которых вы будете являться.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Статья 274 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предусматривает право установления сервитута для обеспечения прохода или проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может быть установлен по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка (в данном случае, муниципалитетом). Если соглашение не достигнуто, спор разрешается в суде.

Важно отметить, что сервитут устанавливается в наименее обременительном для собственника обслуживающего земельного участка (муниципалитета) порядке.

В общем случае, приоритетного права на выкуп земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, только на основании того, что он обеспечивает доступ к вашему участку, у вас нет. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются, как правило, на торгах (конкурсах, аукционах) (статья 39.6 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ)).

Однако, существуют исключения, когда предоставление земельного участка возможно без проведения торгов (статья 39.3 ЗК РФ). Например, предоставление земельного участка собственникам зданий, сооружений, расположенных на этом участке (что не ваш случай).

Если на вашем участке расположены объекты недвижимости (например, жилой дом), то у вас может быть преимущественное право на приобретение земельного участка, необходимого для их эксплуатации. Это право закреплено в подпункте 9 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ. Но это не решает проблему доступа, а дает возможность выкупить непосредственно ваш участок, но не соседний.

Направьте официальное обращение в администрацию муниципального образования с просьбой об установлении сервитута на земельный участок, обеспечивающий доступ к вашему участку.

В случае отказа муниципалитета установить сервитут в добровольном порядке, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении сервитута. В суде вам потребуется доказать необходимость сервитута и невозможность иного способа обеспечения доступа к вашему участку.

Хотя у вас нет автоматического права на приоритетный выкуп, вы имеете право добиваться установления сервитута для обеспечения доступа к вашему участку.

С уважением.