И если да, то с какой даты суд будет исчислять долг?

• г. Москва
Добрый день! 12.09.2023 взыскатель принёс в судебный участок заявление взыскателя о вынесении судебного приказа о взыскании меня задолженности по кап ремонту аж с 2012 года. Позже я отмени приказ, а заявитель подал иск в районный суд. Могу ли я заявить о пропуске взыскателем трехлетнего срока исковой давности? И если да, то с какой даты суд будет исчислять долг? С 12.09.2020?
Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 18 постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев. Течение СИД по каждому периодическому платежу рассчитывается отдельно. Общее правило: он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Да, должник вправе заявить о пропуске взыскателем трёхлетнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Доброе утро!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.