Как наказать сотрудника Росреестра, который незаконно оформил общий дом на 4 человек на одного младшего сына?

• г. Красноярск
Добрый день. Как наказать сотрудника Росреестра, который незаконно оформил общий дом на 4 человек на одного младшего сына? Дом был приватизирован мной в деревне на 4 членов в семьи а потом младший сын с бывшим мужем самовольно его разобрали, перевезли в райцентр и поставили на участке сына, который он купил с дряхлым домо-развалюхой (на кадастровой карте числятся два дома с разными кадастровыми номерами и оформленные в разное время) и оформил только на себя (бывший муж уже умер). Я не знаю, ка кони это сделали, думаю, он дал взятку сотруднику Росреестра. Как мне наказать сотрудника, он лишил собственности нас-инвалидов, я инвалид и старший сын-инвалид детства
Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Елена, обращайтесь с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Действия сотрудника Росреестра могут нарушать ст. 14.25 КоАП РФ (незаконные действия при госрегистрации), ст. 170.2 УК РФ (внесение заведомо ложных сведений в ЕГРН), а также ст. 290 УК РФ (взятка), если доказан коррупционный сговор. Незаконная регистрация перехода права собственности без согласия всех совладельцев нарушает ст. 209, 244, 301 ГК РФ.

Начните с жалобы в Росреестр и подачи иска – это ключевые шаги для отмены регистрации. Параллельно заявляйте в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности. Соберите все документы, подтверждающие ваше право собственности и факт нарушения (например, акты о демонтаже, старые выписки из ЕГРН). Если факт взятки подтвердится, сотрудника Росреестра могут привлечь по ст. 290 УК РФ. Укажите в обращениях статус инвалидов – это усилит позицию (ст. 63 УК РФ).

Начать стоит с жалобы в Росреестр и подачи иска