Что делать если собственник участка препятствует выносу общей трубы за пределы его участка?

• г. Кемерово
Что делать если собственник участка препятствует выносу общей трубы за пределы его участка? В СНТ труба общего пользования проходит в нескольких местах по участкам, председатель постепенно эту трубу выносит на территорию общего пользования (чтоб у садоводов не было неудобств и чтоб к трубе был всегда доступ). Один садовод препятствует этому переносу, мешает председателю делать замеры под трубу, как с ним договориться?
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь за помощью к участковому

Здравствуйте!

Обратитесь к участковому.

Именно договориться, юристы вам не помогут

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!