Как оспорить ситуационную медико-криминалистическую судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу о несоответствии
349₽ VIP

• г. Москва
Как оспорить ситуационную медико-криминалистическую судебно-медицинскую экспертизу по уголовному делу о несоответствии телесных повреждений по медсправке показаниям потерпевшей? В экспертизе указано "не исключается" получения тупым предметом подобных повреждений, а по показаниям потерпевшей (пенсионерка), обвиняемый (молодой парень, крепкого спортивного телосложения)) нанёс ей три удара металлической трубой 2 мм 50 см по голове, левой и правой руке. В итоге у нее ушиб мягких тканей головы, оскольчатый перелом концевой (ногтевого) фаланг пятого пальца левой руки с раной на лодонной поверхности пальца в области концевой фаланги.
Ответы на вопрос (8):

В двух словах не объяснить. Нужно детально изучить все документы, посоветоваться с грамотными врачами, найти все недостатки, ошибки в экспертизе и требовать проведения повторной экспертизы.

Здравствуйте уважаемая Наталия!

По общему правилу государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется при условии точного исполнения требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов, составляющих правовую основу этой деятельности.

Законом предусмотрена возможность производства дополнительной судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении в случае недостаточной ясности или полноты ранее данного заключения, либо повторной - в связи с возникшими у суда, судьи, лица, производящего дознание, следователя сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам.

Таким образом, при несогласии с выводами эксперта заинтересованному лицу следует обратиться в следственный орган, проводящий доследственную процессуальную проверку, либо в орган прокуратуры, осуществляющий надзор за соблюдением органом предварительного расследования уголовно-процессуального законодательства, или в суд, с заявлением, в котором надлежит аргументировать неполноту либо необоснованность данного заключения эксперта.

И желательно ознакомиться с материалами уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Дополню.

Тем более в силу ст. 17 УПК РФ, согласно которой никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и подлежат оценке судом на основании совокупности других имеющихся в уголовном деле доказательств, мнение экспертов.

В силу положений ст.ст. 87, 88, ч.2 ст. 17 УПК РФ проверка доказательств производится судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, собранные доказательства оцениваются в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

И желательно ознакомиться с материалами уголовного дела для дачи правовой оценки.

Всего доброго Вам!

Заключение экспертизы само по себе не является предметом обжалования. Здесь варианты, в зависимости от полноты и правильности экспертного исследования: ходатайства о назначении дополнительной либо повторной экспертизы (в порядке статьи 207 УПК РФ). Например, со ссылкой на "двойственность выводов": словосочетание "не исключается" свидетельствует о наличии иных версий происхождения телесных повреждений у потерпевшего, в т.ч. версий, изложенных стороной защиты.

Исходя из ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Порядка проведения судебно-медицинской экспертизы, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 25 сентября 2023 г. N 491н, других подзаконных нормативно-правовых актов, в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит установление и оценка фактических обстоятельств причинения вреда здоровью физического лица. В уголовном деле это относится к исключительным полномочиям суда, прокурора, следователя или дознавателя (статьи 86-88 УПК РФ). Эксперт привлекается к делу как лицо, обладающее специальными знаниями в своей области (статья 57 УПК РФ). Судебно-медицинский эксперт должен обладать специальными знаниями в области медицины (не права!). Задачей эксперта медика является определение характера и степени тяжести травм или повреждений, полученных в результате преступления или в других случаях. Эксперт не вправе давать заключение и делать вывод о том, что подозреваемый, обвиняемый или подсудимый, нанес повреждения потерпевшему, используя како-либо конкретный предмет (например, металлическую трубу). Он может только допустить, что использование трубы как таковой, имеющей тупые концы, может повлечь определенный характер повреждений. Поэтому, оспаривать проведенную экспертизу по приведенным Вами причинам нет оснований, это ничего не даст. Здесь следует иметь в виду, что экспертиза является одним из доказательств, ее выводы будут учитываться судом наряду с другими доказательствами, к которым относятся показания потерпевшей, свидетелей, видеозаписи (если она имеется) и др.

Это лучший ответ

Тут только один путь, просить назначить по делу дополнительную, а скорее всего повторную экспертизу на основании ст.207 УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

А, чтобы были основания для этого заключить договор с частной организацией экспертов-медиков, которые сделают иные выводы и предоставят заключение специалистов.

Его Вы приобщаете и просите назначить повторную или в суде просите допросить эксперта, как специалиста, он подвергнет критике заключение и Вы будете просить назначить повторную на основании этого.

Только при повторном обращении в медико социальную экспертизу и более детально ее пройти повторно

Добрый день. На Ваш вопрос ответили уже, и Вы уже выбрали лучший ответ, но я хочу дополнить, может Вам чем-то поможет.

Если уголовное дело ещё на стадии расследования, то заявите ходатайство следователю о повторной экспертизе, обосновав в ходатайстве, с чем Вы не согласны с прежней экспертизой.

Скорее всего, Вам откажут в удовлетворении этого ходатайства, но это Вам даст возможность указать в ходатайстве о возращении дела прокурору, на то, что следствие было неполным и необъективным, в силу ненадлежащей экспертизы.

Статья 221 УПК РФ: Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

- о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

И, если не вернут дело обратно на доследование, у Вас будет обоснованная позиция при заявлении ходатайства о назначении повторной экспертизы в суде.

Если же дело у же в суде, то заявляйте ходатайство о назначении СУДЕБНОЙ экспертизы перед судом. Но учтите, суд не часто удовлетворяет ходатайства о назначении судебной экспертизы. Поэтому Вам надо основательно подготовится, например, подготовить заключение специалиста по этому вопросу, в котором он укажет на недостатки экспертизы, находящейся в материалах дела, и приложите это заключение к ходатайству.