Входит ли плавпрактика 1987-1988 г в льготный морской стаж для льготной пенсии?
349₽ VIP

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте уважаемый Гость!

Работники плавсостава, состоящие в штате экипажа судна, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение независимо от наименования профессии и должности, а также к какой службе судна они относятся.

В этой связи члены экипажа (плавсостава) имеют право на льготное исчисление специального стажа работы в плавсоставе для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Работа члена экипажа в течение полного навигационного периода (пункт 1.12 Соглашения) учитывается на основании пункта 13 постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за полный год работы.

Таким образом с юридической точки зрения плавпрактика 1987-1988 г. входит в льготный морской стаж для льготной пенсии.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Для учета времени морских практик в рабочий стаж необходимо иметь трудовую книжку с записями о работе на судах Морского флота. В случае отсутствия оформленного трудового стажа на судах, возможно обратиться в СФ Р с заявлением о подтверждении данного периода работы. Для этого потребуется предоставить справки, документы об обучении в училище и любую другую информацию, подтверждающую факт работы на судах. СФР проведет проверку и примет решение о возможности засчитать это время в общий трудовой стаж.

в одном из судебных решений указано, что периоды работы в 1987 году на судне, например с 01.05.1987 по 31.10.1987, включаются в льготный стаж, если навигация отработана полностью и работа документально подтверждена.

Дело № 2-2579/2021

sevconsult.ru

sfr.gov.ru

Таким образом, если ваша плавпрактика в 1987-1988 гг. соответствует этим условиям (полный навигационный период, работа в составе экипажа на соответствующем судне, подтверждена документально), то она входит в льготный морской стаж для назначения льготной пенсии. В противном случае, если были периоды простоя или судно не относилось к плавсоставу, этот период может не засчитываться.

ДД.СПАСИБО.

1/ПЛАВПРАКТИКА РАДИСТ-ПРАКТИКАНТ ОТРАЖЕНА В ТРУДОВОЙ С ОСТАВЛЕНИЕМ В ШТАТЕ

2/ЕСТЬ ТАКЖЕ СПРАВКА ИЗ АРХИВА ПАРОХОДСТВА 2022Г С ОТРАЖ ВСЕХ ЗАПИСЕЙ

3/ЗАКОНЫ СССР ?? ИЛИ ВСЕ РАВНО

4/ПРОШЛО 2 СУДА ЖДЕМ ТРЕТИЙ

5/ПФР/СФР НЕ ОТРАЗИЛ И НЕ ЗАСЧИТАЛ ЭТОТ ПЕРИОД В ИЛС И ОТКАЗЕ ПФР

6/НАДО СТАВИТЬ ВОПРОС ПО ПРАКТИКЕ?

СПАСИБО.

по практике

ДД.СПАСИБО.

3/ЗАКОНЫ СССР ?? ИЛИ ВСЕ РАВНО

4/ПРОШЛО 2 СУДА ЖДЕМ ТРЕТИЙ

6/НАДО СТАВИТЬ ВОПРОС ПО ПРАКТИКЕ?

СПАСИБО.

Шансов у Вас в КСОЮ мало - я про кассационное обжалование - си. 390 ГПК РФ и рядом, раз два суда Вы прошли и не поняли этого. И новые доказательства суд рассматривать не будет в данном процессе. Но Вы боритесь!

можете обжаловать, но шансов мало

Возможность «зачисления в штат» организации при прохождении производственной практики была предусмотрена ранее действовавшим Положением, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 26.11.2009 № 673 даже ранее). Если работнику была внесена запись о производственной практике еще в 1977-87-х гг.,то трудовые отношения с ним, скорее всего, были оформлены (он был зачислен на оплачиваемое рабочее место), и этот период можно включить для расчета в общий трудовой стаж.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Период прохождения плавательной практики (плавпрактики) в 1987–1988 годах может быть включён в льготный морской стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при соблюдении определённых условий. В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ), право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, проработавшим не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутреннего сообщения).

Частью 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ установлено, что периоды работы, имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисляются с применением правил, действовавших в период выполнения данной работы. Согласно пункту 112 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утверждённого Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, при назначении пенсий работникам водного транспорта полный навигационный период засчитывается за год работы. Плавпрактика, проходившаяся в составе экипажа судна, при наличии подтверждающих документов (приказ о зачислении в плавсостав, судовая роль, справки судовладельца и др.), может быть засчитана в специальный стаж наравне с работой в плавсоставе, если она осуществлялась на судах, указанных в законодательстве, и в течение полного навигационного периода.

Данная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, Решением Кстовского городского суда Нижегородской области от 23.05.2019 по делу № 2-1155/2019, где суд указал, что периоды работы в плавсоставе, включая периоды плавпрактики, при наличии надлежащих документов, подтверждающих выполнение работ в соответствующих условиях, подлежат включению в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.

Таким образом, плавпрактика 1987–1988 годов включается в льготный морской стаж при условии документального подтверждения факта работы в составе экипажа судна, соответствия судна требованиям законодательства и выполнения работ в течение полного навигационного периода.

Основания: п. 9 ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, п. 112 Положения, утверждённого Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, а также судебная практика (Решение Кстовского городского суда от 23.05.2019 по делу № 2-1155/2019).

С уважением, Д.А.Разина

ДД.СПАСИБО ЗА ПОСТАНОВЛ СССР ВМЕСТЕ ФЗ 400 ЭТО ВСЕ ЛОГИЧНО И ЕСТЬ СУДПРАКТИКА.ОДНАКО ВОЗМОЖНО У ВАС НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАЖЕНА СТ.30

Закон № 400-ФЗ), право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется лицам, проработавшим не менее 10 лет в плавсоставе....

ТАМ ВРОДЕ 10 Л ДЛЯ ЖЕНЩИН И 12.5Л ДЛЯ МУЖ БАЛЫ СТАЖ ЕЩЕ...

У ВАС ЛУЧШИЙ ОТВЕТ. ОДНАКО ВЫ МОЛОДЫ ВЫГЛЯДИТЕ ДЛЯ ТАКИХ ТОНКОСТЕЙ В ПЕНС.ЗАКОНД. И ЕСЛИ ЕЩЕ РЕШИТЕ ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС ПЛАТНО-

КАК БОРОТЬСЯ В СУДЕ (БУДЕТ УЖЕ 3 СУД И ВОЗМОЖНО НУЖНО БУДЕМ) СУДИТЬСЯ В ВЕРХ-ОМ СУДЕ) ТО БУДЕТ ОЧЕНЬ ХОРОШО.ХОТЯ РЕБЯТА ВЫШЕ УЖЕ ОПУСТИЛИ МОЕ НАСТРОЕНИЕ....СПАСИБО

Дело № 2-1321/2024

Включить ФИО1 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы матросом на судах пароходства т/х «А.Джапаридзе» (Азербайджан) с 28.07.1972г по 23.10.1972г, матросом на судах пароходства т/х «Шамхор» (Азербайджан) с 27.05.1973г по 02.08.1973г.

Из ответа на запрос суда Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области от 26.06.2024г № 52-02/36748-ДСП следует, что в случае включения в специальный стаж ФИО1 периодов прохождения плавпрактики с 28.07.1972г по 23.10.1972г, с 27.05.1973г по 02.08.1973г продолжительность специального стажа увеличится и составит 12 лет 11 мес. 06 дней, на размере пенсии указанное дополнение не отразится.

Следовательно, оснований для удовлетворения требований о перерасчете пенсии не имеется, т.к. ее размер в связи со включением периодов плавпрактики в специальный стаж ФИО1, не изменится.

Решение в окончательной форме изготовлено 18.12.2024 г.

Дело № 2-1321/2024

Нет у Вас шансов от слова совсем. И обсуждать тут нечего...

я про кассационное обжалование - си. 390 ГПК РФ и рядом, раз два суда Вы прошли и не поняли этого. И новые доказательства суд рассматривать не будет в данном процессе. Но Вы можете иметь иное мнение...!

ДД.ВЫ СОВЕШЕННО ПРАВЫ Я ПЕРЕГОВОРИЛ С ЮРИСТОМ.СПАСИБО.ОДНАКО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДАТЬ НОВЫЙ ИСК ПО ДРУГОМУ ВОПРОСУ.СПАСИБО.