Как поступить в не простой ситуации...?

• г. Кемерово
Суть такова проживаю в коммунальной квартире совместно с соседкой, которая содержит собачку пуделя. В последнее время у меня "влезла" аллергия на собачью шерсть. Медики не дают справку об аллергии на собачью шерсть. Где-то читал, что проживание животных в коммунальной квартире с согласия всех жильцов квартиры. Вот и возникает вопрос как поступить в данной ситуации: медики не дают справку об аллергии; соседка визжит " дурниной" - предоставить справку об аллергии, убиру собаку.
Ответы на вопрос (8):

Если собака находится в комнате соседки, то согласия других проживающих на содержание собаки не требуется.

Игорь Иванович, обращайтесь с жалобой в УК, решайте вопрос в судебном порядке

Вам надо пройти скарификационный тест. Если подтвердит наличие аллергии именно на собачью шерсть, Вам выдадут справку.

С другой стороны, собачка уже живет в квартире, на момент ее заведения Вы были согласны.

Попробуйте максимально оградить себя от общения с пуделем, договоритесь с соседкой, чтобы она не выпускала животное а места общего пользования.

Статьей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Не следует также забывать и о том, что до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.  На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод о том, что содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат. Мнение о том, что для запрещения содержать животных в квартире, занятых несколькими семьями, только при условий медицинских противопоказаний, не основано на действующем законодательстве.

Если вести речь применительно к административной ответственности, то согласно:

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

обращайтесь с жалобой в УК

В соответствии со ст.ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников. При недостижении согласия спор решается в судебном порядке.

Обратитесь в частную мед организацию.