Сроки давности по ст. 7.17 КоАП РФ

• г. Орёл
Брат совершил правонарушение 18.01.2025, был составлен протокол об административном правонарушении от 31.01.2025 по ст. 7.17 незначительный ущерб, материал завис в полиции, могут брата сейчас привлечь к ответственности или уже прошли сроки привлечения?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В общем случае постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу, рассматриваемому судьёй, — по истечении трёх месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Для отдельных правонарушений установлены более длительные сроки:

1 год — за нарушение трудового законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования, об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите прав потребителей и другие.

2 года — за нарушение бюджетного законодательства РФ, законодательства о бухгалтерском учёте, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и другие.

3 года — за нарушение законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации, за нарушение в области воинского учёта.

6 лет — за нарушение законодательства РФ о противодействии терроризму и законодательства РФ о противодействии коррупции.

Поскольку рассмотрение дел по статье 7.17 КоАП РФ относится к исключительным полномочиям судей (часть 1 статьи 23.1 КоАП РФ), срок давности составляет 90 дней (часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ). Это означает, что срок давности в данном случае истек.

Трехмесячный срок давности истекает 18.04.2025. Если постановление по делу об административном правонарушении не будет вынесено до этой даты включительно, то привлечь Вашего брата к административной ответственности будет невозможно в связи с истечением сроков давности. Факт составления протокола 31.01.2025 находится в пределах этого срока, однако для привлечения к ответственности необходимо вынесение постановления.

Здравствуйте.

Должно быть вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

С уважением.

3 месяца срок давности, но данный срок может растянуться и на более длительный при определенных обстоятельствах