Развод/Признание брака недействительным

• г. Москва
Вопрос касается возможности судьи первой инстанции в гражданском процессе при совместном рассмотрении иска о расторжении брака и встречного иска о признании брака недействительным (в связи с наличием другого брака на момент заключения) вынести решение о разводе и одновременно выдать определение о прекращении производства по встречному иску, а также законности таких действий. Оба брака были зарегистрированы за границей. В России в органах ЗАГС не подтверждались. Иск о расторжении брака #2 заключенного в стране Х был подан мировому судье. Встречное исковое подано о признании брака недействительным и передано в районный суд. В суде было представлен документ о наличии брака #1 заключенного ранее в стране У. Судья сделала запрос в посольства - ответа не последовало. Судья вынесла решение расторгнуть брак #2 и по 220 гпк определение прекратить производство по признанию брака #2 недействительным невзирая на наличие документов о браке #1. На обжалование решения месяц время, на определение 15 дней. Документов никаких нет. Судя по всему мотивированное будет затягивать пока не истечет срок на частную жалобу по определению. Непонятно на что жаловаться. Частной на прекращение производства или апелляцией на развод. Соответствует ли ст 195 гпк тк суд должен был рассмотреть первым иск о недействительности?
Ответы на вопрос (8):

Согласно одному из положений, суд вправе в одном производстве рассмотреть иск о расторжении брака и требование о признании брачного договора недействительным, поскольку такие требования связаны между собой (ст. 151 ГПК РФ).