Поскольку ответчик понимает что экспертиза будет не в его пользу предоставил своего договорного эксперта.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе моего участка Я нашёл эксперта и предложил суду, который определит инсоляцию и переувлажнение. Поскольку ответчик понимает что экспертиза будет не в его пользу предоставил своего договорного эксперта. Я то против но судья (на стороне ответчика) утвердит эксперта ответчика. Как быть в таком случае? Спасибо
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, далеко не факт, что суд поручит экспертизу именно эксперту, предложенному ответчиком (чаще всего суды ставят "нейтрального" эксперта, чтобы не вызывать сомнений в своей непредвзятости). Во-вторых, по основаниям "не того эксперта" определение о назначении экспертизы не обжалуется. Максимум, если заключение экспертизы будет не в пользу истца - подавать мотивированное ходатайство о назначении дополнительной либо повторной экспертизы (по обстоятельствам), если откажут - тогда указывать на ненадлежащее заключение эксперта уже в апелляционной жалобе и ходатайствовать там же о дополнительной/повторной экспертизе. Такие дела.