Это означает, что в ближайшее время ему придёт повестка уже?

• г. Псков
Здравствуйте. Сегодня супругу пришло сообщение на Госуслугах, что он внесён в реестр воинского учёта. Это означает, что в ближайшее время ему придёт повестка уже? Срочную службу он проходил.
Ответы на вопрос (3):

нет, не означает.

Здравствуйте.

Сообщение на Госуслугах о внесении в реестр воинского учёта означает лишь то, что данные вашего супруга были обновлены или загружены в систему Министерства обороны. Это не означает, что ему уже направлена повестка или что её направят в ближайшие дни.

Если он уже проходил срочную военную службу, то, скорее всего, он состоит на воинском учёте в запасе — как и все мужчины после службы. Это обычная процедура, и такие уведомления начали массово приходить после интеграции военкоматов с Госуслугами.

Повестка может прийти только в случае:

участия в военных сборах (по решению Минобороны),

мобилизации (если будет объявлена),

или при необходимости актуализировать документы (иногда приглашают для сверки данных).

Если он не получает дополнительных сообщений, вызовов или писем — поводов для беспокойства нет. Просто сохраняйте уведомление и при необходимости — можно уточнить статус в своём военкомате.

Это означает только лишь то, что там написано - не нужно придумывать того, чего нет.