Должна ли дочь пенсионерка по возрасту выплачивать алименты матери что говорит закон России.

• г. Белгород
Ответы на вопрос (6):

Татьяна, в соответствии с законодательством РФ, дочь в возрасте пенсионерки может быть обязана выплачивать алименты матери, если она находится в тяжелом материальном положении или нуждается в поддержке. Однако, размер алиментов, сроки и условия их выплаты определяются судом на основании предоставленных доказательств.

Нет, не должна.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ч.1 ст. 87 СК РФ).

В отношении нетрудоспособных детей такой обязанности не установлено.

Закон не ограничивает возраст детей, которым назначены выплаты алиментов на содержание родителей

Если в суд будет подан иск, тогда и будет суд разбираться.

Закон говорит что должна если об этом имеется судебное решение

Если суд установит в этом необходимость и возможность, то да.