Правда ли что срок преступления исковой давно истек

• г. Москва
У меня такой вопрос прошу не писать мне все статьи а ответить по простому какая вероятность Моя подруга 6 лет назад оформила микро займ онлайн на мой паспорт карта и телефон были ее я узнала об этом спустя 6 лет когда арестовали счёт,завели уголовное дело долг 20000 Какая вероятность что не посадят? Посадят ее за это или не
Ответы на вопрос (18):

Ст 15. часть 1, не посадят, могут дать обязательные работы.

Ответ отключен модератором

Какая вероятность что не посадят? - 99.99%

Посадят ее за это или не - Могут, если докажут, что это она.

Марина, её не посадят, если ваша подруга ранее не была судима

Никто возбудить УД не мог.

Не стоит читать сообщеняи по телефону и в мессенджерах.

При наличии долгов обращаются в суд.

Оформление займа на чужой паспорт подпадает под статью УК РФ №159 «Мошенничество». За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность.

Наказание, которое назначит суд, зависит от тяжести преступления и степени вины мошенника. Суд учитывает, какая сумма была добыта незаконным путём, действовал ли злоумышленник один или в составе группы, был ли у преступников предварительный сговор, и другие обстоятельства дела.

Наказания:

- штраф до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода злоумышленника;

- обязательные работы — до 360 часов (с оплатой труда);

- штраф до 300 тыс. руб. (если гражданину причинён ущерб более 10 тыс. руб. или мошенничество совершено группой лиц);

- ограничение или лишение свободы сроком до двух лет;

- принудительные работы (по месту жительства осуждённого) на период до двух лет;

- арест на срок до четырёх месяцев;

до года исправительных работ (вдали от места постоянного проживания осуждённого).

Если есть возможность доказать, что микрозаём на чужой паспорт оформили злоумышленники, суд может снять кредитные обязательства.

Срок давности для привлечения её к ответственности истёк.

Вы точно юрист??? Где, когда и кого посадили за оформление микрозайма практику скиньте

Ответ отключен модератором

Содеянное квалифицируется по ст. 159.1 УК РФ. Является преступлением

небольшой тяжести в порядке п. 2 ст. 15 УК РФ.

Срок давности по такому преступлению 2 года. ( ч. 1 "а" ст. 78 УК РФ)

С учётом, что прошло 6 лет, могут установить состав преступления, но отказать в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности

Ответ отключен модератором

Не "сажают" - привлекают к ответственности ,наказание в 99 % не связано с лишением свободы . Взыскали с вас задолженность по неоплате займа ,как с того ,на кого оформлен займ . Вам нужно отменить задолженность ( отменить приказ ) или признать договор недействительным .

Срок привлечения к ответственности истек

Производство по делу должны прекратить за давностью.

Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли следующие сроки:

2 года после совершения преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальный срок лишения свободы составляет 3 года);

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оформление займа на чужой паспорт подпадает под статью УК РФ №159 «Мошенничество». За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность. Наказание зависит от тяжести преступления и степени вины мошенника. Суд учитывает, какая сумма была добыта незаконным путём, действовал ли злоумышленник один или в составе группы, был ли у преступников предварительный сговор, и другие обстоятельства дела.