Когда трудового договора-НЕТ!

• г. Москва
В решении суда указано, что «О нарушении своих трудовых прав относительно занятия ею несоответствующей должности, недоплаты в связи с занятием несоответствующей должности заработной платы истец узнала не позже 23.06.2022 г., когда подписывала дополнительное соглашение № 1 к трудовому договору от 01.01.2001 г. № б/н от 08.09.2022 г., которым С. принята на работу в ФГБУ в лабораторию технологии конструирования... на должность старшего научного сотрудника, о чем имеется соответствующая отметка об ознакомлении с правилами внутреннего трудового распорядка от 01.07.2022 г., коллективным трудовым договором от 22.08.2022 г., должностной инструкцией старшего научного сотрудника (л.д. 178 ТОМ 1), однако, с настоящим иском обратилась в суд только 18.08.2024 года, т.е. за истечением трехмесячного срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Поскольку сторона истца доказательств уважительности пропуска срока суду не представила, суд приходит к выводу о том, что срок для предъявления иска в части восстановления на работе, установленный ст. 392 ТК РФ, истцом пропущен. Позиция истца, - о пропуске срока истец и ответчик не заявляли, поэтом применим 199 гк рф. Кроме того суд не учел того что, трудового договора нет (в то вермя его не заключали это где то 80 годы) и следовательно дополнительное соглашение № 1 к трудовому договору от 01.01.2001 г. № б/н от 08.09.2022 г – не является документом, так как доп соглашение не действительно без трудового договора. Как в ыдумаете мы правы? Договра нет и доп договора нет.
Ответы на вопрос (7):

Ст 199 ГК РФ не применима. Срок давности обращения в суд для защиты трудовых прав регулируется ст 392 ТК РФ.

Разработка и проверка правовой позиции - платные услуги (пункт 3.1.1 Правил сайта).

Я здесь уже вижу три ошибки как минимум.

Здравствуйте.

По поводу срок исковой давности правы. Если работодатель не заявлял об этом, то суд должен был рассматривать дело по существу. Есть позиция ВС РФ по этому вопросу.

С уважением.

Здравствуйте.

Если трудовой договор никогда не заключался письменно, то и «дополнительное соглашение» к нему не может считаться действительным документом, ведь нельзя заключить дополнение к тому, чего формально не существует.

Однако суд в данном случае сделал акцент не на юридической силе самого соглашения, а на том, что именно в момент его подписания вы фактически узнали, что занимали не ту должность и вам недоплачивали. С этого момента начал течь трёхмесячный срок, чтобы подать иск в суд по трудовому спору. Суд считает, что срок вы пропустили, а уважительных причин не предоставили.

По поводу ссылки на статью 199 ГК РФ — она применяется к гражданским делам, где ответчик должен заявить о пропуске срока. Но в трудовых делах применяется статья 392 Трудового кодекса, а по ней суд сам проверяет, пропущен срок или нет, даже если стороны об этом не заявляли.

Поэтому с точки зрения суда неважно, есть ли оригинальный трудовой договор, важен факт работы и момента, когда истец узнал о нарушении прав.

Даже если допсоглашение юридически сомнительно, сам факт его подписания суд посчитал моментом, когда стало известно о нарушении;

Срок был пропущен, уважительных причин нет — поэтому суд отказал.

Поэтому Вы можете считать, что договор недействителен, и это логично. Но для суда важнее, когда человек узнал о нарушении прав, а не насколько формально оформлены бумаги. Поэтому шанс изменить решение только в апелляции и при наличии новых доказательств — например, если удастся обосновать, почему истец не мог знать о нарушении или не мог подать в суд раньше по уважительной причине.

1. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15

16. Судам необходимо учитывать, что при пропуске работником срока, установленного статьей 392 ТК РФ, о применении которого заявлено ответчиком, такой срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин

2. Таким образом, если работодатель (ответчик) в суде не заявил о пропуске срока работником (истцом), суд обязан рассмотреть дело, поскольку это предусмотрено пунктом 2 статьи 199 ГК РФ, согласно которой исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре

Удачи.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!