Нарушение вы доп соглашении об изменении в графике работы

• г. Тверь
Добрый день! Работодатель сегодня прислал доп. соглашение, согласно которому может менять сотрудникам установленные графики работы (по которым работаем уже 4 й год и который согласовывался при трудоустройстве). По сути он это может делать, но в соглашении прописана дата вступления в силу 01.06.2025, то есть нам прислали документ на подписание, который по сути уже 1,5 месяца как должен действовать
Ответы на вопрос (13):

Ну так можете и не подписывать

Вопрос в том, законно ли это? По сути документ фиктивный, меняет условия работы не в лучшую сторону, еще и составлен задним числом.

Татьяна, это незаконно, если не согласны, то можете отказаться от подписания данного дополнительного соглашения к трудовому договору

Да, только несогласие грозит увольнением, причем по закону. Я хочу отказаться именно из-за даты, на какую статью закона можно сослаться? Это же не законно присылать фиктивные документы.

Он должен за два месяца вас предупредить что меняется режим работы и вы вольны согласиться или нет.

Режим работы меняется не из-за технологических изменений в компании, потому статья 74 тк рф тут не действует. А просто изменение условий работы это ст. 72, там сроки не прописаны. Но просто сам факт предоставления сотруднику документа задним числом должно быть нарушением законодательства, но статью подобную я найти не могу

Здравствуйте.

Оформлять документы задним числом незаконно. Вы можете ничего не подписывать или подписать действительной датой.

С уважением.

Подписан документ будет текущей датой, тк подпись электронная, но в самом документе дата начала его действия указана 01.06.2025

У Вас электронный документооборот предусмотрен локальными актами организации?

Если нет, то какая электронная подпись?

Плюс, изменение условий трудового договора должно сопровождаться процедурой, предусмотренной ст.74 ТК РФ. И Вы вправе не согласиться на изменения, тем более, что работодатель обязан доказать наличие организационных или технологических изменений.

А если они сообщат, что нет никаких технологических или организационных изменений и основанием является ст. 72 ТК РФ?

Мало ли, что и кто сообщит. Это не значит, что так и должно быть.

незаконно

Ну так можете и не подписывать