Комиссованного по ранению с СВО объявили оставившим часть и могут отправить в зону боевых действий
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Суть обращения. Брат был военнослужащим на СВО. Комиссован по ранению. Переведен в другую часть. Его исключили из 1 ВЧ,и дали приказ о переводе во 2 ВЧ,но во вторую, он зачислен не был. То есть по сути он оказался вне частей. Исключен из первой, не взят во вторую. В итоге его все таки зачислили во 2 ВЧ, где его объявили самовольно оставившим часть и могут направить в зону боевых действий Его объявили самовольно оставившим часть. Сейчас он в военной комендатуре работает с врачебной комиссией Есть шансы что его заберут в зону боевых действий Что можно сделать с тем, чтобы он с большей вероятностью остался на гражданке? У него два новорожденных ребенка от официального брака, и все документы по комиссованию по медицинским показаниям
Ответы на вопрос (12):

Вы что-то путаете. Если брат, как Вы пишете, был "комиссован по ранению", то его не могли никуда переводить, т.к. он в таком случае должен быть уволен с военной службы по болезни по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК по основанию, предусмотренному подп. "в" п. 1 ст. 51 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе". Из вопроса усматривается, что в настоящее время братом занимается военная полиция, и он проходит ВВК. Если ВВК признает его не годным к военной службе с категорией Д или ограниченно годным с категорией В по результатам лечения ранения, то он будет освобожден от уголовной ответственности за СОЧ и уволен с военной службы. Речь сейчас идет в первую очередь не о направлении в зону СВО, а о привлечении к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ за неявку в срок на службу при переводе. Брату либо Вам в его интересах нужно заключить соглашение с адвокатом, компетентным в области военного права и вопросов военной службы для защиты на следствии, а в дальнейшем, возможно, и в суде.

Да, вы правы. Я немного перепутал информацию. Добавил уточнения

Поправка. Он не был комиссованн. Он был направлен на лечение. Куратор ВВК не передал информацию о прохождении лечения и о том, что брат находился на связи с командирами,и из за этого его объявили СОЧ из в новой ВЧ

Надо смотреть выписной эпикриз на какую категорию годности у него заболевание.

Основаниями для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является категории годности:

1. Признанные военно-врачебными комиссиями Д - не годными к в/службе по состоянию здоровья (Указ ПРФ от 21.09.2022 №647)

2. Признанные военно-врачебными комиссиями В - ограниченно годными к в/службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющих социально значимые заболевания – туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С (указания ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп)

Уточнил вопрос

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Учитывая изложенные обстоятельства, разъясняю следующее. В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья при признании его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория Д) либо ограниченно годным (категория В). При наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности, командование обязано инициировать процедуру увольнения, а направление в зону боевых действий становится невозможным.

Что касается возможного привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части), то важно отметить, что лицо, совершившее деяние вследствие тяжелого заболевания, подтвержденного медицинскими документами, не подлежит уголовной ответственности, так как отсутствует состав преступления. (Был Пленум ВС РФ на эту тему)

Таким образом, при наличии у Вашего брата документов, подтверждающих комиссование по медицинским показаниям, и заключения ВВК о негодности или ограниченной годности, основания для привлечения к уголовной ответственности отсутствуют.

Рекомендую обеспечить своевременное прохождение ВВК, получение на руки заключения о состоянии здоровья, а также подачу рапорта на увольнение по состоянию здоровья. Дополнительно, наличие двух новорожденных детей может быть учтено при рассмотрении вопроса о дальнейшем прохождении службы, в соответствии со ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ.

С уважением, Д.А.Разина

Если лицо было уволено по ранению, его никак не могли перевести в другую часть.

Действия части следует обжаловать.

Не понятен момент перевода и принятия в другую часть.

Уволиться сегодня можно по здоровью на основании заключения ВВК.

Здесь надо больше с военной прокуратурой работать.

Дети при этом не основание для увольнения.

Также есть смысл обжаловать действия через военный суд.

- см. ст. 5.1, 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

Добрый вечер, Андрей.

1)Сам факт комиссования по ранению является основанием для освобождения от дальнейшей службы в зоне боевых действий. Однако, необходимо проверить правильность оформления всех документов.

-Неправильное оформление перевода между частями могло послужить основанием для обвинения в самовольном оставлении части (СОЧ).

-Обвинение в СОЧ требует тщательной проверки законности и обоснованности. Важно установить, был ли у вашего брата умысел на самовольное оставление части, была ли возможность явиться в новую часть в установленный срок, и какие действия предпринимались командованием для его розыска.

-от факт, что он работает в военной комендатуре с врачебной комиссией, может свидетельствовать о том, что командование не считает его злостным нарушителем дисциплины и рассматривает возможность его дальнейшего использования на службе.

2)Но, вообще нужно срочно найти адвоката, желательно кто работе по военным...

3)Наличие двоих новорожденных детей является смягчающим обстоятельством и может быть использовано для обоснования невозможности его возвращения в зону боевых действий.

4)Обязательно нужно документы собрать!!!

Приказ о комиссовании по ранению.

Медицинские документы о ранении.

Приказ об исключении из 1 ВЧ.

Приказ о переводе во 2 ВЧ.

Свидетельства о рождении детей.

Справка о составе семьи.

Характеристики с места работы (если есть).

Любые другие документы, которые могут подтвердить тяжелое состояние здоровья вашего брата или его необходимость ухода за детьми.

5)Если есть основания полагать, что обвинение в СОЧ является незаконным или необоснованным, необходимо подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

6)Если состояние здоровья вашего брата не позволяет ему проходить военную службу, необходимо инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности к военной службе.

7)Наличие троих и более детей в возрасте до 16 лет (пп. “г” п. 1 ст. 17 Федерального закона “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации”). Хотя это положение относится к мобилизации, его можно использовать как аргумент в пользу невозможности направления вашего брата в зону боевых действий.

-Необходимость постоянного ухода за больными родителями, супругом или детьми, нуждающимися в постоянном уходе и не находящимися на полном государственном обеспечении (подтверждается медицинскими документами и заключением медико-социальной экспертизы).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей! Не следует вам ожидать квалифицированного ответа за 244 рубля, который предполагает часовую консультацию за 5 000 рублей. Бесплатно вы могли бы найти более-менее внятные рекомендации по алгоритму действий, которые необходимо срочно предпринять, если бы решились самостоятельно поискать ответ у военных юристов на этом сайте. Уверяю вас, такие ответы там можно найти, так как , как минимум трое "военных юристов" зарегистрированных на этом сайте, кроме меня, уже неоднократно давали подобные подробные рекомендации.

Лучшая рекомендация для вашего брата следующая: заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, научит особенностям общения с прокурором и следователем, разъяснит процедуру получения направления на ВВК (у командира (через следователя) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы сами запросите у юриста консультацию по возможным правильным алгоритмам действий как в ходе проведения ВВК, так и в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Военный юрист поможет вам разобраться в сложной ситуации и выработать индивидуальный план действий лично для вашего брата, что, несомненно, будет гораздо полезней, нежели коллекционировать досужие мнения лиц лично весьма далеких от военной службы и судебной деятельности, но немедленно активизирующихся в теме за 244 рубля.

Ответ отключен модератором

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Военной Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Могут