Срок выдачи исполнительного листа

• г. Воронеж
Здравствуйте. Имеет ли право суд выдавать исполнительный лист через 3 года после вступления решения в законную силу?
Ответы на вопрос (9):

Имеет право по ходатайству сторон

Ответ отключен модератором

Доброго времени! Исполнительный лист выдается после вступления в законную чилу, через 30 дней, если не было обжаловано. Ст. 428 ГПК РФ.

Имеет в некоторых случаях

Нормы права:

ГПК РФ Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Здравствуйте. Суд выдаст исполнительный лист, но вот пристав его вряд ли примет, так как истек срок предъявления исполнительного листа к возбуждению производства по закону:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Здравствуйте.

Это возможно в некоторых случаях, например, при восстановлении срока, при выдаче дублика, если ранее исполнительный лист уже предъявлялся для принудительного исполнения.

С уважением.

Да, может. Но здесь свои нюансы.