Если квартира до брака оформлена в собственность на одного человека

• г. Иркутск
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если квартира до брака оформлена в собственность на одного человека, то после брака можно ли переоформить в совместную собственность супругов
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте

Вы без ипотеки приобретали?

Будет использован кредит под залог другого жилья на приобретение квартиры. Собственник поставил условие по сроку продажи до вступления в брак, поэтому не успеваем оформить в совместную собственность

Нет, в данном случае модно оформить в общую долевую собственность путем, например дарения доли. Такой договор оформляется нотариально.

Долевая собственность и так будет по договору купли-продажи, ищем варианты для оформления в совместную собственность супругов

После брака возможно переоформить долю на другое лицо но для этого должно быть основание, например, дарение или купле-продажа.

Если вы имеете в виду может ли быть такая квартира поделена как совместно нажитое имущество после брака - зависит от многих обстоятельств, например: непосредственно перед браком был оформлен договор ипотеки, оплата производилась из совместно нажитых денежных средств и т.д.

В счет приобретения квартиры пойдут средства со счетов обоих будущих супругов, но не в равных долях. Нас интересует только совместная собственность, пока что по предварительному договору указана долевая

Можно - брачный договор

Если квартира была приобретена и оформлена в собственность до брака, то она считается личной собственностью владельца и не подлежит автоматическому разделу при разводе (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Однако переоформить такую квартиру в совместную собственность супругов возможно несколькими способами. Первый вариант - заключение брачного договора (ст. 40-44 СК РФ), в котором можно предусмотреть переход права собственности или определение долей супругов в этой квартире. Брачный договор требует нотариального удостоверения и может быть заключен как до брака, так и в любой момент во время семейных отношений. Второй способ - договор дарения доли или всей квартиры второму супругу (ст. 572 ГК РФ), который также подлежит государственной регистрации в Росреестре. Третий вариант - признание квартиры совместной собственностью через суд, если будет доказано, что в период брака за счет общих средств супругов или личных средств второго супруга были произведены существенные улучшения имущества, значительно увеличившие его стоимость (п. 2 ст. 37 СК РФ). Для этого потребуется предоставить документальное подтверждение произведенных вложений (чеки, договоры подряда, квитанции) и, возможно, провести строительно-техническую экспертизу. Важно учитывать, что простой косметический ремонт не является основанием для признания права совместной собственности. При любом из выбранных способов изменения права собственности необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию перехода права в Росреестре (ст. 333.33 НК РФ), а в случае дарения - учитывать возможные налоговые последствия, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками. Также стоит помнить, что все сделки с недвижимостью, совершенные в браке, требуют нотариального удостоверения, если в них участвует один из супругов, а объект находится в его личной собственности (ст. 35 СК РФ).

В совместную нет. Можно подарить долю супругу в этой квартире.

Всё что приобреталось до брака является личным имуществом каждого супруга. Совместным имуществом оно не станет после заключения брака.

Можно определить брачным договором или договором дарения доли. Лучше договор дарения.

А по брачному договору можно переоформить в совместную собственность супругов без выделения долей?

Супруги могут заключить брачный договор, в котором указать, что квартира, приобретенная в браке, является их совместной собственностью, но доли не определены. После регистрации договора в Росреестре, квартира будет считаться их совместной собственностью без указания долей каждого супруга.

По договору дарения можете все оформить.

- см. ст. 572 ГК РФ

Нет, нельзя.

Только в общую долевую.

Нет, только если супруг собственник подарит второму супругу долю либо продаст.

можно