Покупка квартиры в браке

• г. Самара
Будет ли мой супруг претендовать на долю в квартире, если все деньги вносит жена от продажи своей квартиры (квартира досталась по наследству), плюс деньги брата жены
Ответы на вопрос (8):

Зависит от того, как будут зафиксированы источники денег для покупки объекта.

Можно ли это указать в договоре купле продажи от куда вносятся деньги при покупки квартиры

Андрей, нельзя, для продавца это все равно

Андрей, если квартира приобретена в браке, может претендовать, заключайте брачный договор (ст. ст. 40, 41 СК РФ)

Самый надежный способ избежать возникновения общей собственности - заключить брачный договор. В нём можно прописать, что квартира или ее доля является личной собственностью жены.

При отсутствии брачного договора действует законный режим имщества супругов - совместная собственность супругов

Иное, доказывается в суде с расходами на госпошлину и юридические услуги

Чтобы этого избежать следует заключить брачный договор, либо при продаже личного имущества и при приобретении квартиры в браке, все расчеты производить только в безналичной форме

В договоре купли-продажи указать источник денежных средств, заключить у нотариуса договор дарения родственником денег, которые также следует передавать безналично. В этом случае будет обеспечено документарное доказательство происхождения денежных средств, использованных при приобретении квартиры, для признания в суде указанной квартиры личным имуществом (об исключении квартиры их состава совместной собственности супругов)

это совместная собственность супругов, при отсутствии брачного договора

Развод и покупка жилья, либо брачный контракт.

Деньги брата д.б. подарены, чтобы ими апеллировать при разделе совместно нажитого имущества в барке как собственными.