При покупке недвижимости на вторичном рынке, могут ли признать сделку недействительной, если продавец подаст на банкротство

• г. Смоленск
Добрый день! При покупке недвижимости на вторичном рынке, могут ли признать сделку недействительной, если продавец подаст на банкротство, после перехода права собственности?
Ответы на вопрос (9):

Да, финансовый управляющий вправе оспорить сделку.

Добрый день,

Риски признания сделки недействительной при банкротстве продавца недвижимости

Возможна ли отмена сделки?

Да, такая возможность существует. При подаче продавцом заявления о банкротстве арбитражный управляющий может оспорить ранее совершенную сделку купли-продажи недвижимости.

Сроки оспаривания сделок

Период проверки сделок:

1 год — если цена сделки существенно ниже рыночной

3 года — если сделка совершена с целью причинения вреда кредиторам

Основания для оспаривания сделки

Суд может признать сделку недействительной при наличии:

Значительного отклонения цены от рыночной (обычно более 20%)

Намеренного причинения вреда имущественным правам кредиторов

Сокрытия реального размера сделки в документах

Последствия признания сделки недействительной

Для покупателя возможны следующие сценарии:

Если квартира — единственное жилье, покупателю предложат доплатить разницу до рыночной стоимости

При отказе от доплаты недвижимость продается с торгов

Если у покупателя есть другое жилье, квартира сразу идет на торги

Возврат денег происходит после реализации имущества

Как обезопасить себя при покупке

Рекомендации для минимизации рисков:

Проверять продавца на наличие долгов и судебных разбирательств

Указывать в договоре реальную рыночную стоимость

Избегать покупки по цене существенно ниже рыночной

Сохранять все платежные документы

Проверять историю объекта недвижимости

Проводить юридическую проверку через специалистов

Что делать, если продавец объявил о банкротстве

Порядок действий:

Сохранить все документы по сделке

Подготовить доказательства добросовестности приобретения

При получении уведомления об оспаривании сделки обратиться к юристу

Участвовать в судебных разбирательствах

Как проверить продавца перед сделкой

Необходимые проверки:

Запросить кредитную историю продавца

Проверить наличие исполнительных производств

Изучить историю перехода прав собственности

Проверить продавца в реестре банкротов

Оценить рыночную стоимость объекта

Да.Это возможно на основании статьи 61.2 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Да, сделка по продаже недвижимости может быть признана недействительной, если в течение года после её совершения продавец будет признан банкротом; финансовый управляющий вправе оспорить такую сделку как подозрительную, особенно если цена была существенно ниже рыночной

Прошло ли 3 года с момента совершения сделки купли-продажи, либо покупка была недавно?

Да, суд может признать сделку недействительной, если продавец объявит о банкротстве и будет доказано, что продажа недвижимости нанесла вред кредиторам