Покупка 1/2 доли земли

• г. Нижний Новгород
Земельный участок в долевой собственности по 1/2 у меня и моей сестры. На этой земле имеется дом, тоже по 1/2 у меня и моей сестры. Может ли она (сестра) продать мне всю свою долю целиком, в том числе на которой расположен наш дом. Долю в доме я пока не покупаю? С уважением, Станислав!
Ответы на вопрос (7):

Да, сестра вправе продать вам свою долю. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уважаемый Станислав! Да, ваша сестра может продать вам свою долю земельного участка без продажи доли в доме, поскольку земля и дом являются самостоятельными объектами права (ст. 130 гк рф)

Нет, долю земельного участка без доли расположенного на нем жилого дома она продать не может.

сестра вправе продать вам свою долю. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В соответствии с п.5 ст.1 ЗК РФ, отдельно продать долю в праве собственности на ЗУ без продажи доли в праве собственности на дом невозможно. Судьба участка следует за судьбой дома.