Пришла судебная повестка по гражданскому делу
349₽ VIP

• г. Уфа
Вызывают в суд в качестве должника, обязательно ли идти? Долг через приставов списали с карты. Но теперь Фабула мкк требует присудить мне 6000 руб на какие то расходы. Переживаю
Ответы на вопрос (13):

Это судебные издержки за рассмотрение дела в суде. Можете ходить можете и не ходить.

Ну если не хотите платить или уменьшить сумму подавайте возражения и отстаивайте свою позицию

Да нет оплачу, сам виноват что влез в долги. Просто испугался вдруг как 14 суток дадут за эту индексацию.

Максим, добрый день. Даже переживать не стоит, поверьте. Если вы не явитесь в суд, никакой ответственности за это не будет. Суд просто рассмотрит дело без вашего участия. Закон это подтверждает:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.07.2025)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Главное чтобы не было плохих последствий. Первый раз слышу про индексацию, долг то сам закрыт

Это лучший ответ

Максим, никакой ответственности не будет вообще за неявку в суд, так как это гражданское, а не уголовное дело. Выше вам написал статью из закона. Еще раз удачи Вам!

Здравствуйте!

То, что судебные приставы списали с Вашей карты сумму основного долга, означает исполнение первоначального судебного решения. Однако на этом взаимодействие с кредитором, к сожалению, не всегда заканчивается. Кредитная организация, в Вашем случае МКК "Фабула", понесла определенные затраты, чтобы взыскать с Вас этот долг и законодательство дает ей право потребовать возмещения этих затрат с Вас как с должника.

Теперь о главном: обязательно ли Вам идти в суд? С точки зрения закона, Ваше присутствие на судебном заседании является правом, а не обязанностью. Суд может рассмотреть дело и в Ваше отсутствие. Однако я настоятельно рекомендую Вам явиться на заседание или как минимум направить в суд свои письменные возражения, если они у Вас есть. Если Вы согласны с иском, то можете не являться.

Согласно ст. 98 ГПК РФ,

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Именно на основании этой нормы МКК "Фабула" и обратилась в суд повторно. Сумма в 6000 рублей, которую они требуют, вероятнее всего, представляет собой так называемые судебные издержки. Чаще всего это расходы на оплату услуг представителя (юриста), который готовил и подавал первоначальный иск, а также государственная пошлина, которую кредитор уплатил при обращении в суд.

Получили ли Вы уже копию нового искового заявления от МКК "Фабула"? В этом документе должно быть подробно расписано, из чего именно складывается сумма в 6000 рублей. Приложены ли к иску документы, подтверждающие эти расходы?

Значит в случае чего, просто так же будут списывать приставы? как обычный долг

Можете не ходить такой обязанности не существует, Вы можете подать свои возражения в письменном виде.

Согласна статьи 150 ГПК РФ при подготовке дело к судебному разбирательству Судья устанавливает срок, в течение которого ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Здравствуйте.

Понимаю, что ситуация может вызывать волнение, особенно если кажется, что вопрос уже закрыт — долг списан, деньги с карты ушли. Но, к сожалению, это не всегда конец.

Судебное разбирательство продолжается потому, что другая сторона (в данном случае МКК «Фабула») хочет взыскать с Вас дополнительные расходы — возможно, за услуги юриста, госпошлину или другие издержки. Если Вы не придёте в суд, дело всё равно рассмотрят, но без Вашего мнения. А это может привести к тому, что с Вас действительно взыщут дополнительные деньги, и Вы об этом узнаете только по факту — когда начнут списывать.

Вы имеете полное право защитить себя — можно не обязательно идти лично. Если не хотите присутствовать, достаточно подать в суд письменные возражения. В них Вы можете объяснить, что долг был уже погашен, что дополнительные расходы Вы не признаёте, и попросить суд отказать в этих требованиях. Такое заявление можно подать лично, через канцелярию суда, отправить по почте заказным письмом, или через портал «Госуслуги».

Даже короткое письмо с Вашей позицией лучше, чем полное молчание. Тогда суд хотя бы увидит, что Вы не согласны, и будет учитывать Ваши доводы. А если не подать ничего — решение вынесут в одностороннем порядке.

Так что не бойтесь, но и не игнорируйте — сейчас у Вас есть шанс повлиять на исход.

Да, нужно явиться в суд, даже если долг уже списали через приставов. В данном случае, Фабула МКК требует присудить вам дополнительные 6000 рублей на какие-то расходы, и это отдельное судебное разбирательство, которое не связано с первоначальным долгом, списанным приставами. Вам необходимо явиться в суд, чтобы ознакомиться с требованиями и иметь возможность защищать свои интересы.

Подробности:

Долг и судебное решение:

Исполнительное производство по взысканию долга, которое ведут приставы, обычно заканчивается после полного погашения долга и исполнительского сбора. Однако, если после погашения долга у кредитора (в данном случае, Фабула МКК) возникли дополнительные расходы, связанные с судебным процессом, они могут обратиться в суд с требованием о их взыскании. Это отдельный судебный процесс, который не является автоматическим следствием первоначального исполнительного производства.

Зачем идти в суд:

Ознакомиться с требованиями: Важно знать, какие именно расходы требует возместить Фабула МКК, на каком основании и в каком объеме.

Защитить свои интересы: В суде у вас есть возможность представить свои возражения, предоставить документы, подтверждающие, что эти расходы неправомерны или завышены, и попытаться снизить сумму взыскания или добиться отказа в удовлетворении иска. Если вы не явитесь в суд, то, скорее всего, решение будет принято в пользу Фабулы МКК.

Приставы и новые требования: Списание долга через приставов не освобождает вас от возможных дополнительных требований, если они возникли в рамках того же или иного судебного процесса, инициированного кредитором.

Что делать:

Получите повестку: Убедитесь, что вы получили официальную повестку в суд. Если повестка была передана через Госуслуги, убедитесь, что вы ее приняли.

Подготовьтесь: Соберите все документы, которые могут быть полезны для вашей защиты: копию решения суда о взыскании первоначального долга, документы, подтверждающие оплату долга и исполнительского сбора, а также любые документы, относящиеся к новым требованиям Фабулы МКК.

Обратитесь к юристу: Если вам сложно разобраться в ситуации самостоятельно, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на судебных спорах. Он сможет проанализировать ваши документы, предоставить вам консультацию и помочь в подготовке к судебному заседанию.

Явитесь в суд: В назначенный день и время явится в суд и участвуйте в судебном заседании. Будьте готовы отвечать на вопросы судьи и представлять свои доводы.

Не пренебрегайте вызовом в суд, даже если долг уже списан. Лучше всего обратиться за юридической помощью и защитить свои интересы в судебном процессе.

Добрый день, Марина. Рекомендую по делам, касающихся Ваших интересов, всегда участвовать в судебных спорах. Если требуется более подробный совет, проанализировать ситуацию, напишите в личные сообщения

Если долг уже погашен (списан приставами), а МКК требует дополнительно 6000 руб. (например, за судебные издержки), то явка в суд не обязательна, но желательна для защиты своих интересов (ст. 35 ГПК РФ). Вы вправе: 1) написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ), приложив доказательства погашения долга (справку от приставов, выписку со счета); 2) подать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), указав, что требования МКК необоснованны, так как основной долг уже выплачен, а дополнительные расходы (например, госпошлина) должны быть соразмерны (ст. 98, 100 ГПК РФ). Если суд удовлетворит иск, обжалуйте решение (ст. 320 ГПК РФ). Если не явитесь, суд может вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ), которое сложнее оспорить.

Нет, идти в суд не обязательно, но рекомендуется, чтобы защитить свои интересы и избежать заочного решения в пользу МКК.

Почему стоит пойти:

Если не явитесь — суд рассмотрит дело без вас и, скорее всего, удовлетворит иск МКК.

Можно оспорить требования МКК, если:

Долг уже погашен через приставов (предоставьте подтверждающие документы: справку от приставов, выписку со счета);

Требуемые 6 000 ₽ не указаны в договоре или судебном решении.

Как действовать:

Запросите в МКК обоснование расходов (какие именно издержки они требуют?).

Подготовьте доказательства погашения долга:

Постановление пристава о завершении исполнительного производства;

Выписку с карты о списании средств.

Подайте в суд ходатайство о применении срока исковой давности (если с момента возникновения долга прошло больше 3 лет).

Если не пойдете:

Суд взыщет 6 000 ₽ в заочном порядке. Эти деньги МКК сможет списать через приставов с ваших счетов или зарплаты.

Важно:

Требования о возмещении судебных издержек (например, госпошлина, услуги юриста) законны, но только если они подтверждены документами. Проверьте, не включены ли эти 6 000 ₽ в первоначальное судебное решение.

Совет:

Направьте в суд письменные возражения на иск (даже если не пойдете на заседание). Приложите копии документов о погашении долга.