Брачный договор в случае смерти одного из супругов

• г. Москва
Почему супруг после наступления 60 лет может претендовать на обязательную долю в наследственной массе умершей жены (а объекты собственности жены внесены в брачный договор и определены им как её собственность, и нынешний супруг не вкладывался в имеющуюся на момент брака собственность жены).? Суть этого вопроса и к ситуации, когда муж становится инвалидом, то почему он имеет право на имущество жены, которое брачным договором определено, что это её собственность!? А я в браке сейчас, но хочу написать Завещание на свою единственную дочь, и в случае моей смерти, чтоб три объекта недвижимости достались только ей (!), по брачному договору в настоящем браке эти 3 объекта недвижимости определены как моя собственность. Настоящий муж не вкладывался в эти объекты, я их имела от предыдущего брака. Как мне поступить, чтоб только дочери принадлежат всё после моей смерти?
Ответы на вопрос (6):

Подарите все дочери при жизни. После смерти Ваше имущество приобретает статус наследства и на него может претендовать нетрудоспособный супруг даже при наличии завещания не в его пользу, поскольку обязательная доля установлена законом и ничего с этим поделать нельзя. Когда Вы будете у нотариуса составлять завещание, он Вам обязательно это разъяснит.

Здравствуйте можете при жизни подарить дочери

Брачный договор определяет, как будет делиться имущество супругов, нажитое в браке, после развода... Наследство - это другое. Наследники 1 очереди - дети, родители, супруг... они наследуют имущество умершего.

Если муж на момент смерти жены находится на ее иждивении и он пенсионер и (или) инвалид, то да, он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания

Дарите дочери имущество при жизни

Потому что брачный договор изменяет режим собственности, но не отменяет обязательную долю в наследстве

может

можете при жизни подарить дочери