Увольнение работника по.п 13 ст 83, находящимся на больничном
698₽ VIP

• г. Тамбов
Работник образовательной организации получил «на руки» приговор суда (ст 159, 286 и 69). Написал заявление по собственному желанию, потом отозвал и ушел на больничный. Во время больничного пришел с заявлением на отпуск. Его уведомили о расторжении трудового договора и отсутствии вакансий. В уведомлении он оказался расписываться, о чем составлен акт. Правомерно будет его увольнение, если он продлил больничный, дата расторжения трудового договора в уведомлении выпадает на больничный
Ответы на вопрос (15):

Увольнение работника по п. 13 ст. 83 ТК РФ (осуждение к наказанию, исключающему продолжение работы) правомерно, даже если он находится на больничном, поскольку данное основание не зависит от воли сторон и является безусловным. Согласно ч. 4 ст. 83 ТК РФ, трудовой договор прекращается в день вступления приговора в силу, независимо от наличия больничного (Письмо Роструда от 01.06.2011 № 1493-6-1). Однако работодатель должен соблюсти процедуру: направить уведомление с предложением невозможных для замещения вакансий (если они есть), оформить приказ и произвести расчет. Если работник отказывается подписывать уведомление, составляется акт (ст. 84.1 ТК РФ). Дата увольнения должна соответствовать дате вступления приговора в силу, а не произвольно выбранному дню. Если больничный продлен, но приговор уже вступил в силу, увольнение все равно осуществляется, так как п. 13 ст. 83 ТК РФ не связывает прекращение договора с состоянием трудоспособности. Отказ от подписания уведомления не препятствует увольнению, но работник вправе обжаловать его в суде (ст. 391 ТК РФ), если считает нарушенным порядок или сроки.

Здравствуйте!

Вступил ли приговор суда в законную силу?

На основании п. 4 ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Работники образовательных организаций относятся к категории лиц, которым запрещено иметь судимость за определенные виды преступлений. Статья 331 ТК РФ устанавливает прямой запрет на осуществление педагогической деятельности для лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, а также за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Статьи 159 (мошенничество) и 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса, как правило, относятся к категории умышленных преступлений, что создает прямое юридическое препятствие для продолжения работы в образовательной организации.

Таким образом, с момента вступления приговора суда в законную силу у работодателя не просто появляется право, а возникает обязанность уволить такого сотрудника. Это не увольнение по инициативе работодателя в чистом виде, а прекращение трудовых отношений в силу закона. Поэтому отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в данном случае уже не играет ключевой роли. Работодатель обязан действовать на основании приговора.

Теперь что касается больничного листа. Действительно, по общему правилу, закрепленному в статье 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается. Однако Ваша ситуация иная. Увольнение по пункту 4 статьи 83 ТК РФ не является инициативой работодателя. Это обстоятельство, не зависящее от воли сторон. Поэтому нахождение работника на больничном не является препятствием для его увольнения по данному основанию.

Тот факт, что работник отказался подписывать уведомление о расторжении трудового договора, также не влияет на законность процедуры.

Таким образом, если приговор суда вступил в законную силу, увольнение работника будет правомерным, даже если дата расторжения трудового договора, указанная в уведомлении, приходится на период его нахождения на больничном. Продление больничного листа не изменит сути дела.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Юлия.

В ряде случае трудовое законодательство, действительно, запрещает увольнять сотрудника, если у него на руках открытый больничный лист. Запрет относится к тем случаям, когда расторжение трудового договора производится по инициативе работодателя. А точнее запрет распространяется на все основания, обозначенные в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Вас уволили по п.13.ст. 83 ТК РФ , прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а на основании решения суда. На преращение трудовых отношений по данной статье запрет увольнения во время больничного не распространяется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь идет об увольнении этого работника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным статьей 83 ТК РФ, то это увольнение не является увольнением по инициативе работодателя, и гарантии, установленные ч. 5 статьи 81 ТК РФ, на указанные случаи увольнения не распространяются (Смотрите Решение Кызылского городского суда Республика Тыва от 27.09.2011).

Всего Вам доброго.

рудовое законодательство Российской Федерации не содержит запрета на увольнение работника по его собственному желанию в период временной нетрудоспособности (больничного листа). Если дата увольнения, указанная в заявлении работника, приходится на период его больничного, трудовой договор с ним подлежит прекращению в этот день. Запрет на увольнение в период больничного установлен только для случаев увольнения по инициативе работодателя (часть шестая статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Отзыв заявления об увольнении: Работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения. Однако, в вашем случае, работник отозвал заявление, но затем вновь подал заявление на отпуск, а работодатель уведомил его о расторжении трудового договора. Важно, что работник не отозвал свое заявление на увольнение до даты, указанной в уведомлении.

Уведомление о расторжении трудового договора: Работодатель правомерно уведомил работника о расторжении трудового договора. Факт отказа работника от подписания акта об этом не отменяет сам факт уведомления, так как составлен соответствующий акт.

Дата увольнения, выпадающая на больничный: Как указано выше, увольнение по собственному желанию в период больничного является законным. Следовательно, если дата расторжения трудового договора в уведомлении выпадает на период больничного, это не делает увольнение неправомерным.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Часть первая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию).

Часть шестая статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (запрет на увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности).

Пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (основания прекращения трудового договора).

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В случае, если работник передумал увольняться, запрета в трудовом законодательстве на отзыв работников своего заявления об увольнении по собственному желанию нет. Причем сделать это можно в любой день, включая последние сутки работы с момента предупреждения работодателя о предстоящем увольнении.

Для этого работнику на имя работодателя необходимо написать заявление на отзыв заявления на увольнение, поданного им ранее.

Если отзыв заявления об увольнении был подан в письменной форме, то увольнение неправомерно. В этом случае можно подать на организацию в суд и потребовать восстановить в должности, а также компенсировать материальный ущерб в виде неполученной заработной платы за неотработанное время со дня, следующим за днем увольнения (или дня выхода с больничного) до дня суда.

Добрый вечер, Юлия.

1) Как вы правильно отметили, основанием для увольнения является вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Это ключевой момент.

-Несмотря на то, что работник находится на больничном, ограничение, предусмотренное ч. 6 ст. 81 ТК РФ (нельзя уволить по инициативе работодателя в период больничного), в данном случае не применяется. Увольнение происходит не по инициативе работодателя, а по независящим от воли сторон обстоятельствам. Это делает увольнение правомерным, даже если дата увольнения приходится на период больничного.

-Факт наличия приговора суда, вступившего в законную силу, является определяющим. Именно приговор, а не воля работодателя, является основанием для прекращения трудового договора.

-Отказ от подписи в уведомлении - лишь подтверждает факт уведомления. Если уведомление было направлено работнику, и составлен акт об отказе от подписи, это не влияет на правомерность увольнения.

2)Увольнение возможно только после вступления приговора в законную силу.

-Необходимо издать приказ о прекращении трудового договора (по форме Т-8) с указанием основания (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) и даты увольнения (дата вступления приговора в законную силу).

- Если работник не может быть ознакомлен с приказом (например, находится на больничном), необходимо направить ему копию приказа заказным письмом с уведомлением о вручении.

-В уведомлении должна быть указана причина увольнения (вступление в силу приговора), дата увольнения, реквизиты приказа. Отказ от подписи фиксируется актом, как вы сделали.

-Запись об увольнении должна точно соответствовать формулировке, указанной в ТК РФ для п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

3) Работник имеет право оспорить увольнение в суде. Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Важно, чтобы вы соблюдали все процедуры, чтобы не дать работнику оснований для успешного обжалования.

4)Да, увольнение будет правомерным, если соблюдена вся процедура, описанная выше, и дата расторжения трудового договора, указанная в уведомлении, выпадает на период больничного. Главное - правильное оформление документов и соблюдение сроков.

Но, вообще из изложенного, все законно к сожалению.

Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию допускается и отказать в этом нельзя (ст. 80 ТК РФ).

Если работник ушел на больничный и продлил его, при этом работодателем принято решение о расторжении трудового договора по сокращению штата или в связи с отсутствием вакансий, увольнение возможно и в период больничного. Пункт 13 статьи 83 ТК РФ не запрещает увольнение в этот период, если приговор уже вступил в законную силу и имеются основания для расторжения договора.

При увольнении в период болезни работник должен быть уведомлен надлежащим образом (например, под подпись), что в вашем случае подтверждено составлением акта о получении уведомления.

Дата расторжения трудового договора, совпадающая с периодом больничного, не препятствует увольнению. Работодатель вправе увольнять при наличии законных оснований, даже если работник на больничном, при условии соблюдения процедуры уведомления и иных требований трудового законодательства.

Уведомление о расторжении в связи с отсутствием вакансий и сокращением — законное основание для увольнения (ст. 81 ТК РФ). При этом работодателю необходимо соблюдать процедуру сокращения (уведомление не позднее, как минимум, за 2 месяца, уведомление службы занятости и др.)

Таким образом, при условии, что:

суд вынес приговор, ставший законным,

заявление об увольнении по собственному желанию отозвано,

работник уведомлен о расторжении трудового договора под подпись (что подтверждено актом),

работодателем соблюдены процедуры сокращения или отсутствия вакансий,

увольнение работника во время больничного, включая дату расторжения, приходящуюся на время больничного, будет правомерным

Смотрите, здесь дело в том, что работника сферы образования можно уволить с момента вступления в силу приговора суда.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Так что увольнение здесь вполне законное.

Больничный и увольнение никак между собой не связаны.

- см. ст. 83, 331 ТК РФ

Статья 331 ТК РФ запрещает занимать должности педагога лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, основ конституционного строя и безопасности государства, а также тяжкие и особо тяжкие преступления.

По общему правилу, работодатель вправе прекратить трудовой договор с сотрудником даже в период временной нетрудоспособности, если имеются основания для увольнения (например, в случаях осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии со статьей 83 ТК РФ).

Работодатель уведомил сотрудника о предстоящем увольнении и отсутствии вакантных должностей, соответствующих квалификации осужденного лица.

Это соответствует статье 83 ТК РФ, предусматривающей обязанность работодателя известить сотрудника о причинах прекращения трудового договора и возможности перевода на иную должность, если такая имеется.

Сотрудник отказался подписать уведомление, и факт отказа зафиксирован актом.

В соответствии со статьей 193 ТК РФ, если работник отказывается получать уведомление лично, работодатель обязан составить соответствующий акт.

После окончания больничного листа сотрудник планирует уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Отпуск предоставляется сотрудникам, состоящим в трудовых отношениях, однако статья 127 ТК РФ допускает предоставление отпуска с последующим увольнением, если оно производится по инициативе работодателя вследствие обстоятельств, указанных в законе.

Увольнение правомерно, если решение суда вступило в силу.

Увольнение работника образовательной организации по п.13 ст.83 ТК РФ

(возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности) возможно в период временной нетрудоспособности.

Это связано с тем, что запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске работника установлен только для случаев увольнения по инициативе администрации (ч.6 ст. 81 ТК РФ), в то время как увольнение по п.13 ст.83 ТК РФ вызвано причинами, не зависящими от воли сторон трудового договора. Поэтому указанный запрет не действует.

Составление и подписание каких-либо уведомлений при увольнении по п.13 ст.83 ТК РФ не предусмотрено, обязанность работодателя предлагать работнику другие вакансии в этом случае отсутствует, поэтому отказ работника от подписания уведомления не имеет правового значения и увольнению не препятствует.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора регулируется статьей 84.1 ТК РФ, в соответствии с частью первой которой прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (часть вторая статьи 84.1 ТК РФ).

Поправка.

ч.2 ст. 83 ТК РФ предусмотрена обязанность предлагать другую работу при увольнении по п.13 ч.1 ст. 83 ТК РФ.

Однако, отказ от подписания документа (уведомления или другого) о об отсутствии такой работы не является препятствием для увольнения.

Отказ может удостоверить сотрудник работодателя.

Ответ отключен модератором