Могут ли что-то эти двое провернуть на стороне и не ждать полгода до вступления в наследство?

• г. Вологда
Жил человек и не стало. После себя он оставил свой бизнес, машины, квартиры. У него жена, детей общих нет. Но есть трое детей от предыдущих браков. Жена очень в хороших отношениях с одним из детей, а двумя нет и они категорически не хотят делится ничем с другими, а поделить всё на двоих. Могут ли они сделать что-то сейчас, продать машины или ещё что-нибудь или же нет? Когда блокируются счета и всё имущество умершего. Могут ли что-то эти двое провернуть на стороне и не ждать полгода до вступления в наследство?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Могут.

Согласно ГК РФ Статья 1171 напишите у нотариуса заявление на охрану наследства и управление им

Марина Федорова, обращайтесь с заявлением к нотариусу. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025). Статья 64. Охрана наследственного имущества. Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Спасибо. Всё понятно и доступно.

Добрый день! До выдачи свидетельств о праве на наследство нотариусом, ст. 1162 ГК, возможности по распоряжению имуществом у наследников практически нет. Они могут забрать движимое имущество, которое не требует регистрации в госреестрах, но вот снять деньги со счетов умершего, продать принадлежащие ему объекты недвижимости, машины, доли в предприятиях они не смогут.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

По авто - авто снимают с учёта после смерти собственника и в спецсписок переносят, чтобы не эксплуатировали авто.

Обратитесь к нотариусу.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 30.04.2025

Какие меры по охране наследственного имущества могут быть приняты?

Нотариусом могут быть приняты следующие меры по охране наследственного имущества: опись имущества, внесение наличных денежных средств в депозит нотариуса и др. Меры, принимаемые исполнителем завещания (душеприказчиком), зависят от содержания завещания (наследственного договора). В целях охраны и управления имуществом заключается договор доверительного управления.

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнитель завещания (душеприказчик) или нотариус по месту открытия наследства могут принять, в частности, необходимые меры по охране наследственного имущества (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1134, п. 1 ст. 1140.1, п. 1 ст. 1171 ГК РФ).

Справка. Исполнитель завещания (душеприказчик)

Исполнитель завещания (душеприказчик) - гражданин или юридическое лицо, которому наследодатель поручил исполнение завещания или наследственного договора, выразивший (выразившее) свое согласие быть исполнителем завещания (душеприказчиком) (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1134, п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ).

Меры по охране наследственного имущества могут быть приняты как при наследовании по закону, так и при наследовании по завещанию (совместному завещанию супругов), наследственному договору (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1140.1, п. 1 ст. 1171 ГК РФ).

Меры по охране наследства, которые могут быть приняты наследниками самостоятельно, в настоящем материале не рассматриваются.

Обратите внимание! Действия, связанные с охраной находящегося в РФ имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, или имущества, причитающегося иностранному гражданину после смерти гражданина РФ, осуществляются в соответствии с законодательством РФ (ст. 105 Основ законодательства РФ о нотариате).

Меры по охране наследства, принимаемые исполнителем завещания (душеприказчиком)

Исполнитель завещания (душеприказчик) принимает меры по охране наследства самостоятельно либо по требованию наследника (наследников) (п. 2 ст. 1171 ГК РФ).

Полномочия исполнителя завещания (душеприказчика) основываются на завещании (наследственном договоре), которым он назначен исполнителем (душеприказчиком), и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании (наследственном договоре) не предусмотрено иное, исполнитель завещания (душеприказчик) должен принять для исполнения завещания (наследственного договора) соответствующие меры, в том числе совершить в интересах наследников от своего имени все необходимые юридические и иные действия в целях охраны наследства или, при отсутствии возможности совершить такие действия, обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

При совершении действий по охране наследственного имущества и управлению им исполнитель завещания (душеприказчик) выступает в качестве доверительного управляющего. Исполнитель завещания (душеприказчик) может передавать осуществление доверительного управления третьему лицу, если это не запрещено завещанием (наследственным договором) (п. 1 ст. 1118, п. 1, пп. 2 п. 2, п. 4 ст. 1135, п. 1 ст. 1140.1 ГК РФ).

Исполнитель завещания (душеприказчик) осуществляет меры по охране наследства в течение срока, необходимого для исполнения завещания (наследственного договора) (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1140.1, п. 4 ст. 1171 ГК РФ).

Меры по охране наследства, принимаемые нотариусом

К нотариусу по месту открытия наследства (нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело) можно обратиться с заявлением о принятии мер по охране наследственного имущества. С таким заявлением вправе обратиться наследник (наследники) как по закону, так и по завещанию (наследственному договору), исполнитель завещания (душеприказчик), орган местного самоуправления, орган опеки и попечительства или другие лица, действующие в интересах сохранения наследства.

Также в случае необходимости нотариус вправе принять меры по охране наследства по своей инициативе (п. п. 1, 2 ст. 1171 ГК РФ; ст. ст. 40, 64 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 4.4.1 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

В зависимости от состава наследства нотариус может принять, в частности, следующие меры (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1140.1, ст. 1172 ГК РФ; п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ; п. 4.4.1 Методических рекомендаций):

1) проведение описи наследственного имущества;

2) внесение наличных денежных средств, входящих в состав наследства, в депозит нотариуса на публичный депозитный счет;

3) уведомление органов Росгвардии о выявленном оружии;

4) передача входящих в состав наследства валютных ценностей, драгоценных металлов и камней, изделий из них и не требующих управления ценных бумаг по договору на хранение банку;

5) передача иного имущества, входящего в состав наследства и не требующего управления, по договору на хранение наследнику, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса. Если наследование осуществляется по завещанию (наследственному договору), в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания (душеприказчиком) самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания (душеприказчика).

Если назначен исполнитель завещания (душеприказчик), нотариус принимает указанные меры по согласованию с исполнителем завещания (душеприказчиком) (п. 2 ст. 1171 ГК РФ).

Меры по охране наследства осуществляются нотариусом в течение срока, определяемого им с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством (если наследство открылось после 01.09.2018) (п. 4 ст. 1171 ГК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ).

В рамках таких мер нотариус также запрашивает банк, другие кредитные организации, иные юридические лица о наличии имущества, принадлежащего наследодателю (п. 3 ст. 1171 ГК РФ; п. 4.4.1 Методических рекомендаций).

Если наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет (при необходимости через территориальные органы федерального органа юстиции) нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества или уполномоченному должностному лицу обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества (п. 5 ст. 1171 ГК РФ; ст. 65 Основ законодательства РФ о нотариате).

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законодательством для соответствующего имущества (ст. 1180 ГК РФ).

За принятие мер по охране наследства при обращении к нотариусу, работающему в государственной нотариальной конторе, необходимо уплатить госпошлину. При обращении к частному нотариусу необходимо уплатить единый нотариальный тариф, включающий федеральный тариф в размере госпошлины и региональный тариф в установленном нотариальной палатой субъекта РФ размере. Отдельные категории граждан освобождены от уплаты регионального тарифа полностью или частично (ч. 1, 3 - 5 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 1, 2 Приложения N 2 к Приказу Минюста России от 12.09.2023 N 253).

Справка. Размер госпошлины (федерального тарифа)

Размер госпошлины (федерального тарифа) за принятие мер по охране наследства составляет 600 руб. (пп. 23 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины на 50% освобождаются, в частности, инвалиды I и II группы (п. 2 ст. 333.38 НК РФ).

Предельный размер вознаграждения по договору хранения наследственного имущества не может превышать 3% оценочной стоимости имущества (п. 6 ст. 1171 ГК РФ; Постановление Правительства РФ от 27.05.2002 N 350).

Расходы на охрану наследства возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п. 1 ст. 1174 ГК РФ).

Обратите внимание! В отдельных случаях меры по охране наследства могут также приниматься консульскими должностными лицами, а также должностными лицами местного самоуправления (п. 7 ст. 1171 ГК РФ; ч. 4 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 37, п. 2 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате).

Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и т.п.), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление (п. 1 ст. 1173 ГК РФ).

Если наследование осуществляется по завещанию (наследственному договору), в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), он считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (душеприказчиком) (в отношении исполнителя завещания - если наследство открылось после 01.09.2018) (п. 1 ст. 1118, п. 1 ст. 1140.1, п. 2 ст. 1173 ГК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона N 259-ФЗ).

Нотариус, осуществляющий полномочия учредителя доверительного управления по договору доверительного управления, обязан контролировать исполнение доверительным управляющим своих обязанностей не реже чем раз в два месяца (п. 5 ст. 1173 ГК РФ).

Счёта в банке блокируются не мгновенно, однако дистанционные операции по ним после смерти владельца не правомерны, за исключением подтверждённых сумм на оплату погребения. Нарушение является воровством ст.158 УК.

То же самое касается машин и недвижимости.

Для руководства бизнесом привлекается управляющий с нотариального согласия всех наследников.

Нужно обратиться к нотариусу чтобы он принял охранные меры.

Что касается ООО жена может оценить и продать свою долю в обмен на например квартиру. Может быть выполнено нотариальное соглашение о разделе имущества.

Пишите заявление нотариусу о принятия мер по охране наследственного имущества.