Нужно ли возвращать денежную выплату от войн кой части за рождение ребёнка, при расторжении контракта?

• г. Архангельск
Здравствуйте. Нужно ли возвращать денежную выплату от войн кой части за рождение ребёнка, при расторжении контракта? Служу в Росгвардии выплата положена 60 тысяч рублей и в какой период она начисляется? И при досрочно увольнении обязаны ли фин часть сделать перерасчёт и выплаты. Ребёнок родился в марте документы поданы в мае на данный момент пока ничего не поступало
Ответы на вопрос (5):

Выплату возвращать не нужно, если она единовременная. При увольнении перерасчёт сделают, а невыплаченные деньги переведут.

Нужно ли возвращать 60 000 ₽?

Нет, если выплата — единовременное пособие при рождении ребёнка. Такие выплаты не требуют возврата при увольнении.

Сроки выплаты

Пособие должно быть перечислено в течение 10 рабочих дней после подачи документов. Если документы поданы в мае, а денег нет — подайте рапорт на имя командира части.

Перерасчёт при увольнении

Да, финансовая часть обязана:

Пересчитать все выплаты (зарплата, компенсации за отпуск);

Выплатить недополученное пособие за ребёнка.

Что делать:

Подайте рапорт в финансовое подразделение части.

Настаивайте на полном перерасчёте при увольнении.

При отказе — обращайтесь в военную прокуратуру.

Важно! Уточните условия выплаты в приказе Росгвардии №472 или локальных документах части.

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащим Росгвардии по приказу от 28.11.2020 года номер 472 полагается единовременное пособие в размере 60 тысяч рублей при рождении ребенка

Нет не нужно

Правильно ли я понял, что вы ещё проходите службу, но рассматриваете досрочное расторжение контракта? Выплату 60 000 руб. за рождение ребёнка в Росгвардии возвращать не требуется, если права на её получение были соблюдены на момент подачи документов

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).