Апелляционное определение
349₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте. 26.05.2025 на заседании было озвучено решение суда апелляционной инстанции. Текст мотивированного апелляционного определения изготовлен 16.06.2025. На сайте суда вчера в деле появились изменения-решение вступило в силу 26.05.2025. На выполнение судебных требований отведен срок 3 месяца. С какого числа отсчитывать эти 3 месяца?
Ответы на вопрос (17):

Срок следует отсчитывать С даты вступления в законную силу решение суда если иной срок не указан в самом решении.

Согласно статье 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

С 26 мая 2025 года надо отсчитывать эти 3 месяца.

Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно со дня его объявления судом в зале судебного заседания (ст. ст. 209, 329 ГПК РФ).

В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения в пределах законного срока не продлевает дату его вступления в законную силу.

Здравствуйте!

Срок для выполнения судебных требований, составляющий 3 месяца, следует отсчитывать с даты вступления решения суда апелляционной инстанции в законную силу.

Согласно информации, которую Вы предоставили, решение суда апелляционной инстанции было озвучено 26.05.2025. Текст мотивированного апелляционного определения изготовлен 16.06.2025. На сайте суда указано, что решение вступило в силу 26.05.2025.

В соответствии с частью 2 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если в течение срока, предусмотренного для апелляционного обжалования, жалоба не подана, решение суда первой инстанции вступает в законную силу. В Вашем случае, поскольку апелляционное определение было озвучено 26.05.2025, и, как Вы указали, именно с этой даты оно вступило в силу, то именно с 26.05.2025 следует начинать отсчет трехмесячного срока для выполнения судебных требований.

Таким образом, трехмесячный срок для выполнения судебных требований истечет 26.08.2025.

часть 2 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

195,209,320-330 ГПК РФ -новое решение вступило в силу 26.05.2025 года и именно с этого момента рассчитывается срок 3 месяца.Обжалование в кассационном порядке не приостанавливает исполнение если Суд кассационной инстанции не приостановил исполнение Решения.

Решение вступает в законную силу именно в тот день, когда оно принято судом апелляционной инстанции. То есть, исходя из вашей информации, датой вступления решения в силу считается 26 мая 2025 года.

Теперь давайте посмотрим на нормы законодательства, регулирующие сроки исполнения решений судов.

Статьей 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что судебные акты арбитражных судов исполняются немедленно после принятия решения, если иной срок не установлен самим решением или законом.

В вашем конкретном случае речь идёт о сроках исполнения определённых судом требований, установленных непосредственно апелляционным определением. Суд указал чёткий срок исполнения — три месяца.

Следовательно, согласно нормам гражданского процесса, срок исполнения начинается именно с момента вынесения апелляционного постановления и вступления его в законную силу, то есть с 26 мая 2025 года.

Соответственно, учитывая установленный срок исполнения (три месяца):

Срок окончания исполнения = Дата вступления в силу + Срок исполнения

=26.05.2025+3 месяца=26.08.2025

С момента вступления в законную силу - 26 мая.

Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Если в течение срока, предусмотренного для апелляционного обжалования, жалоба не подана, решение суда первой инстанции вступает в законную силу.

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

При подаче апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу только после рассмотрения этой жалобы. Если же апелляционная инстанция отменяет или изменяет решение суда первой инстанции и принимает новое решение, оно вступает в силу немедленно.

Вступившее в законную силу решение является обязательным для исполнения всеми органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями и другими физическими и юридическими лицами на всей территории РФ.

Решение вступило в силу 26.05.2025 года, именно с этого момента отсчитываются 3 мес.

В течение этого срока можно подать кассационную жалобу.

- см. ст. 108, 209, 327, 329 ГПК РФ

Здравствуйте!

Трехмесячный срок на исполнение судебных требований следует отсчитывать с 26 мая 2025 года.

Основой является определение даты вступления апелляционного определения в законную силу. Именно с этого момента решение становится обязательным для всех и подлежит исполнению. Согласно ч. 5 ст. 329 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Информация, появившаяся на сайте суда, полностью это подтверждает и соответствует закону.

Дата 16 июня 2025 года важна для других процессуальных действий, в первую очередь для отсчета срока на подачу кассационной жалобы, но не для начала исполнения решения.

Давайте уточним еще один момент: в решении суда указан именно общий срок на исполнение в три месяца, или речь идет о сроке для добровольного исполнения, который устанавливает уже судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства? Если сам суд установил конкретный срок для совершения определенных действий, то этот срок начинает течь именно с момента вступления решения в силу, то есть с 26 мая 2025 года.

Срок подачи кассационной жалобы до 26.08.2025г.

Согласно статье 376.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, кассационная жалоба по гражданскому делу может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

В соответствии с нормами ст. 376.1 ГПК РФ, решение суда апелляционной инстанции можно обжаловать в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий трёх месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу с момента оглашения.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трёхмесячный срок исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (135-ФЗ).

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ,

Таким образом, если 26.05.2025 г. было озвучено решение суда апелляционной инстанции и на сайте суда указано, что решение вступило в законную силу 26.05.2025 г., то именно с этой даты и нужно отсчитывать срок 3 месяца, который дан судом на исполнение требований.

Согласно вступившему в законную силу решению суда, в срок до 26.08.2025 г. требования должны быть исполнены.

Всех благ Вам!

Решение вступает в законную силу после рассмотрения в апелляционной инстанции в соответствии со ст.329 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Определение апелляционного суда озвучено (принято) 26.05.2025

В определении (изменение решения) указано, что срок выполнения судебного постановления 3 мес.

Не указан иной срок, или дата выполнения.

Судебное постановление должно быть выполнено 3х-месячный срок со дня принятия определения, вступления решения в законную силу, т.е. с 26.05.2025

Добрый вечер, Ирина.

1)Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (то есть с даты оглашения решения на заседании).

2)Решение апелляционной инстанции было озвучено 26.05.2025.

На сайте суда указано, что решение вступило в силу 26.05.2025.

3)Следовательно, отсчет трехмесячного срока для выполнения судебных требований начинается с 27.05.2025 (следующий день после вступления решения в силу) и истекает 26.08.2025.

4)Если у вас есть сомнения относительно даты начала течения срока, обратитесь в суд, вынесший решение, за разъяснением. Это ваше право (статья 202 ГПК РФ).

Здравствуйте.

В соответствии со ст.329 ГПК РФ:

6. Составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий десяти дней со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.

Таким образом, на подачу кассационной жалобы у Вас три месяца со дня изготовления мотивированного апелляционного определения 16.06.2025 г., жалобу можно подать до 16.09.2025 г.

Обратите внимание. Норма об исчислении срока подачи кассационной жалобы не с даты вступления судебного акта в законную силу, а с даты изготовления мотивированного апелляционного определения введена в действие Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ и вступила в законную силу 1 сентября 2024 года (ст.2 ФЗ-135).

С уважением.

Здравствуйте.

Согласно части 6 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), составление мотивированного апелляционного определения может быть отложено на срок, не превышающий 10 дней, со дня объявления в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения.

Уже на этом этапе изучения сведений, содержащихся в Вашем вопросе, не соответствует требованиям законодательства.

Рекомендую подготовить кассационную жалобу, содержащую указанные сведения.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Именно с 26.05.2025 начинается отсчет для выполнения установленных судом требований. Вне зависимости от того, что текст мотивированного апелляционного определения был изготовлен только 16.06.2025, всё равно, в соответствии со ст. 329 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Также это следует и из требований ст. 209 ГПК РФ, где в частности указано, что в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Т.е. срок изготовления мотивированного определения в данном случае не влияет на начало отсчета срока выполнения требований суда. Отсчет начинается с 26.05.2025.

В вашем случае срок для исполнения судебных требований отсчитывается с даты вступления решения суда в законную силу, то есть с 26.05.2025.

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ):

"Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда, если оно не отменено, вступает в законную силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции."

Поскольку апелляционная инстанция вынесла решение 26.05.2025 и оно не было отменено, то решение суда вступило в законную силу именно в этот день. Тот факт, что мотивированное апелляционное определение изготовлено позднее (16.06.2025) не влияет на дату вступления решения в законную силу.

Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

"Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Таким образом, 3-месячный срок для исполнения судебных требований начинает течь с 27.05.2025 и заканчивается 27.08.2025.

С уважением.