Можно ли отменить апелляционное определение если должник умер до вынесения решения
349₽ VIP

• г. Тюмень
Можно ли отменить апелляционное определение если должник умер до вынесения решения, его супруга пенсионерка вступила в наследство на его долги, но прошло уже 6 лет с пенсии сумма не списывается по долгу, можно ли его отменить
Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Если долг умершего не связан с личностью (не наследуются долги по алиментам, налоговая задолженность, долг по возмещению вреда и некоторые другие), то по общему правилу наследники, принявшие наследство, обязаны погасить долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, ст. 1175 ГК.

Для отмены апелляционного определения нужно наличие оснований, указанных в ст. 379.7 ГПК, а если с вынесения определения прошло уже 6 лет, все возможности по обжалованию и отмене этого документа утрачены.

Вам нужно обратиться за индивидуальной консультацией в личку к любому юристу, чтобы разобраться, как можно избавиться от долга.

Наталья! Не отмените к сожалению. все сроки давно пропущены. В силу ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным способом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Всего хорошего.

Суд должен был прекратить производство по делу в связи со смертью стороны и невозможностью продолжения дела без правопреемства (ст. 220 ГПК РФ).

Либо приостановить производство и дождаться вступления наследника в процесс (ст. 215, 218 ГПК РФ).

Если апелляция рассматривалась без привлечения правопреемника умершего должника (когда правопреемство допускалось), это является нарушением права на защиту и основанием для отмены судебного акта.

Проверить, был ли суд уведомлён о смерти должника. Проверить исполнительное производство: с какой суммы списывают пенсию и есть ли предел взыскания.

Можно обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (например, смерть стороны до вынесения решения).

В общем, нужно знакомиться с делом.

Можно ли отменить апелляционное определение - Прошло 6 лет, никто и ничего уже не отменит, если с супруги до настоящего времени ничего не взыскали, то соответственно сейчас уже ничего не взыщут точка.

Даже если предположим, что решение и определение сейчас можно отменить, возникает вопрос, зачем это делать, какая целесообразность🤷‍♂️

Если должник умер до вступления в силу судебного решения, то отменить в любом случае возможности нет. Однако исполнительное производство по нему будет либо прекращено либо даже не возбуждено, в связи со смертью должника.

ст. 43 ч.1.п.1. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025).

Какая будет дальше ситуация по взысканию долга предсказывать не берусь. Срок давности три года так же может быть учтен.

Уважаемая Наталья, здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Исключение составляют обязательства, неразрывно связанные с личностью умершего (алименты, возмещение вреда и т. д.), которые не переходят по наследству

Срок для предъявления требований кредиторов к наследникам составляет 3 года с момента открытия наследства (ст. 1175 ГК РФ, ст. 196 ГК РФ). По истечении этого срока кредитор утрачивает право взыскания долга с наследников, если срок исковой давности не был восстановлен судом (ст. 205 ГК РФ).

Если супруга наследодателя, являясь пенсионеркой, приняла наследство более 6 лет назад, и кредиторы не заявляли требования в установленный срок, долг может быть признан погашенным в силу истечения исковой давности.

А Вам это зачем? Если сумма "не списывается"? Не отменит вышестоящий суд решение суда, есть понятие еще процессуальное правопереемство

С уважением!

Это лучший ответ

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ — регулирует ответственность наследников по долгам умершего должника. Согласно ей, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Статья 418 ГК РФ — определяет прекращение обязательств смертью гражданина. Обязательство прекращается лишь тогда, когда оно неразрывно связано лично с должником (например, алиментные обязательства). Если же речь идет о займе или кредите, такие обязательства переходят к наследникам.

Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — регламентирует порядок исполнения судебных решений и взыскания долгов. Исполнительное производство продолжается против наследника-должника даже после смерти первоначального должника.

Ваш супруг умер до вступления судебного акта в силу.

Вы унаследовали его имущество вместе с обязательствами.

Прошло шесть лет, и пенсия не удерживается.

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года (ч. 1 ст. 21 Закона № 229-ФЗ), однако этот срок прерывается подачей заявления приставу или действиями самого взыскателя. Но если кредитор фактически ничего не предпринимал для принудительного взыскания долга, возможно заявление о пропуске сроков.

Необходимо подтвердить факт принятия вами наследства и убедиться, что размер задолженности соответствует закону.

Обращение в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, поскольку исполнение невозможно ввиду истечения сроков подачи исполнительного документа или наличия иных обстоятельств, препятствующих исполнению (например, отсутствие имущества).

Смерть должника не прекращает обязательство. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

В случае смерти гражданина, являющегося стороной в судебном процессе, суд производит замену выбывшей стороны ее правопреемником (ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)).

Сам по себе факт смерти должника до вынесения апелляционного определения может являться основанием для отмены этого определения, если суд апелляционной инстанции не произвел замену стороны в деле на правопреемника (супругу, принявшую наследство). В идеале, суд должен был приостановить производство по делу до определения круга наследников и их вступления в наследство. Если этого не было сделано, то решение, вынесенное в отношении умершего лица, может быть признано недействительным.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Если с момента, когда кредитор (взыскатель) узнал или должен был узнать о смерти должника и принятии наследства его супругой, прошло более трех лет, то супруга может заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Если суд сочтет срок пропущенным без уважительных причин, в иске кредитору будет отказано.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (№ 229-ФЗ), удержание из пенсии возможно, но с соблюдением определенных ограничений. Не допускается удержание из определенных видов доходов, включая социальные пособия, выплачиваемые в связи со смертью кормильца.

Подайте заявление в суд, вынесший апелляционное определение, о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ). В качестве вновь открывшегося обстоятельства укажите смерть должника до вынесения решения и отсутствие правопреемника в деле.

С уважением.