Могу ли я подать иск, как взыскатель о правопреемстве долга на других наследников по своему месту жительства?

• г. Барнаул
Могу ли я подать иск, как взыскатель о правопреемстве долга на других наследников по своему месту жительства? И на какую статью по месту подсудности ссылаться
Ответы на вопрос (9):

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Есть исключения.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Нет, только если ответчик живёт там же или есть основания из ст. 30 ГПК

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Согласно 44 ГПК: В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

У Вас никакого производства нет, если исковое ещё не заявлено.

Сам же иск по общему правилу подаётся по месту жительства ответчика (28, 29 ГПК).

Рекомендую всё же к юристу обратиться , более детально описав ситуацию и предоставив документы.

Нормы права:

ст. 30, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)

28-29 ГПК РФ не отменены

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

Иск подается по месту жительства ответчика