Исполнительный лист по алиментам

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. 7 лет назад (в 2018 году) я подавала иск в суд на взыскание алиментов с мужа, находясь при этом в браке с ним, с целью уменьшить платежи по алиментам на его ребёнка от предыдущего брака. Но тогда мы так и не дали ход исполнительного листу. Сейчас, спустя 7 лет, мы с мужем разводимся. Могу ли я до развода предъявить старый исполнительный лист в службу судебных приставов? Если да,то за какой период будут насчитываться алименты?
Ответы на вопрос (9):

Поздняя подача исполнительного листа по алиментам - исключительно ваша зона ответственности, поэтому взыскивать алименты будут с момента предъявления листа в службу судебных приставов. Т.е. тот факт, что ранее вы лист не предъявляли, означает то, что к мужу не было претензий по уплате и не было необходимости принудительность взыскания

Марина! Конечно можете подать исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства. Алименты насчитают за три последних года до обращения Вас в службу судебных приставов и будут взыскивать до совершеннолетия ребёнка.

Срок предъявления ИЛ 3 года. Вы сильно упустили срок. Нужно подавать другой иск,где указывать другие обстоятельства.

Здравствуйте!

1. Имеете право.

2. За последние 3 года.

Добрый день, Марина! Да, можете предъявить. СК РФ п. 1 ст. 113 в пределах трехлетнего срока, предшевствующего предъявлению исполнительного листа