Самовольное строение
349₽ VIP

• г. Петрозаводск
Дед построил рядом с нашим домом на землях поселения рядом с нашим домом сарай с фундаментом, хороший добротный, но без разрешения а земля под ней администрации, может ли он заявить иск о признании права собственности на него, пзз не нарушены градостроительный кодекс разрешает, администрация в курсе.. просто я читаю что елси земля не твоя то суд откажет в признании право собственности?! так ли это?
Ответы на вопрос (8):

Да, суд должен отказать в требованиях иска и принудить снести сарай.

Здесь самозахват чужого участка.

Как и нет разрешения на строительство.

Как и штраф полагается.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

- см. ст. 222 ГК РФ, ст. 51 ГрК РФ, ст. 7.1 КоАП РФ

Для признания права собственности на самовольную постройку (сарай) через суд необходимо соблюдение условий из ст. 222 ГК РФ: Право на земельный участок. Даже если земля муниципальная, ваш дед может претендовать на узаконивание постройки, если: Участок предоставлен ему в аренду, постоянное пользование или пожизненное наследуемое владение. Земля соответствует целевому назначению (например, для ведения личного подсобного хозяйства в границах поселения). Соответствие нормам. Постройка должна: Не нарушать ПЗЗ, градостроительные и противопожарные нормы. Быть безопасной (подтверждается заключением МЧС и Роспотребнадзора). Отсутствие споров. Администрация и третьи лица не должны иметь претензий (например, по блокировке доступа или нарушению их прав). Важно: Если земля не оформлена на деда, но он давно ею пользуется, можно попробовать оформить участок в аренду/собственность через администрацию до подачи иска. Суды часто отказывают в признании права, если застройщик мог получить разрешение, но не сделал этого без уважительных причин. Рекомендации: Проверьте вид разрешенного использования земли через Публичную кадастровую карту. Получите техническое заключение о безопасности сарая. Подайте в суд иск с приложением документов на землю (если есть), доказательств соответствия нормам и отсутствия претензий. Если участок не оформлен, но дед использует его законно (например, по договору аренды), шансы на успех высоки при соблюдении остальных условий.

Здравствуйте.

Дед может заявить иск о признании права собственности на сарай, построенный без разрешения, но на землях поселения.

Согласно статье 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке. При этом должны соблюдаться определённые требования:

строительство на данной категории земель разрешено;

постройка соответствует всем нормам и требованиям на дату обращения в суд;

объект не угрожает жизни и здоровью и не нарушает права других людей.

При этом суд будет выяснять, действовал ли истец добросовестно и предпринимал ли надлежащие меры для получения необходимых разрешений. Формальное обращение за выдачей разрешения на строительство лишь для вида суд может посчитать злоупотреблением права и отказать в признании права на постройку.

Если суд вынесет решение в пользу истца, такое решение будет основанием для регистрации в Росреестре прав на самовольную постройку.

Важно учитывать, что легализация возможна, если в ходе возведения самовольной постройки на муниципальном участке не нарушены строительные нормы. Если нарушения значительные, то узаконить такую постройку не получится.

Без земли бесполезно, а будет решение - еще и снесут

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой признается здание, сооружение или иное строение, возведённое на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, либо без получения необходимых разрешений, либо с нарушением градостроительных и строительных норм. Право собственности на самовольную постройку не возникает, за исключением случаев, когда суд по иску лица, осуществившего постройку, признает за ним право собственности при условии, что сохранение постройки не нарушает права и интересы других лиц, а также не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Был важный пленум на эту тему

Однако ключевым условием для признания права собственности на самовольную постройку является наличие у истца права на земельный участок, на котором она возведена (п. 3 ст. 222 ГК РФ). Если земельный участок не принадлежит Деду на праве собственности, аренды или ином законном основании, суд, как правило, отказывает в удовлетворении иска о признании права собственности на постройку. Таким образом, без оформления прав на земельный участок признание права собственности на сарай в судебном порядке маловероятно.

_____

Рекомендую рассмотреть вопрос о предоставлении участка в пользование или собственность, после чего возможно обращение в суд с соответствующим иском.

С уважением

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, строение возведенное без разрешительных документов признается самовольной постройкой. Но в вашем случае важно учитывать следующие моменты:

Самовольная постройка подлежит сносу лицом, осуществившим строительство, либо за его счет, кроме случаев предусмотренных законом.

Если соблюдены следующие условия, то гражданин вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект недвижимости:

- Постройка соответствует строительным нормам и правилам (чего вы подтвердили).

-Собственник земельного участка дал согласие на возведение постройки (администрация была уведомлена и возражений не выразила).

- Отсутствие нарушений прав третьих лиц и угрозы жизни и здоровью граждан.

Поскольку земельный участок принадлежит муниципалитету, ваш дедушка может подать заявление в суд с требованием признать право собственности на данную постройку при условии соблюдения всех вышеуказанных норм.

Также обратите внимание на статью 51 Градостроительного кодекса РФ — разрешение на строительство является обязательным документом для возведения капитального строения. Отсутствие разрешения само по себе не означает автоматический отказ суда в признании права собственности, особенно если имеются смягчающие обстоятельства (например, публичность строительства и отсутствие нарушения строительных норм).

Рекомендую вам собрать доказательства соответствия постройки нормативным требованиям, а также подтвердить факт уведомления администрации заранее перед подачей иска в суд.

Что касается вопроса земли, то да, часто суды ссылаются именно на этот аспект, подчеркивая необходимость оформления арендных отношений или покупки участка под объектом недвижимости. Поэтому лучше оформить аренду или выкуп земельного участка, чтобы повысить шансы на положительное решение суда.

Добрый день!

сарай с фундаментом, хороший добротный, но без разрешения а земля под ней администрации, может ли он заявить иск о признании права собственности на него

Если сарай построен за границей вашего участка, то есть на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, то признать права собственности в судебном порядке не представляется возможным, это прямо говорится в ст 222 ГК РФ. При этом разрешение на строительство на основании ст 51 ГрК РФ на вспомогательные объекты не требуется. Узаконить сарай без суда тоже не получится, потому что технический план на сарай изготавливается со ссылкой на земельный участок , на котором сарай расположен.

Есть варианты возможного оформления сарая. 1. Если вам участок не уточнен, то есть не было межевания, то при уточнении можно увеличить его площадь на 10% и включить сарай в эту площадь. 2. Возможно в границах участка есть реестровая ошибка, тогда также при уточнении границ вашего участка сарай может войти в его площадь. 3 Перераспределение вашего участка с муниципальной землей на которой стоит сарай на основании ст 39.28, 39.29 ЗК РФ. При этом наличие сарая в таком случае как правило является основанием для отказа прибавления участка путем перераспределения, если правообладатель объекта не установлен. Но как вариант попробовать можно.

Это лучший ответ

Да, вы правильно понимаете ситуацию. То, что земля под сараем принадлежит администрации, а не вашему деду, существенно осложняет возможность признания права собственности на сарай через суд. Простое соответствие Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и Градостроительному кодексу недостаточно.

Статья 222 Гражданского кодекса РФ (Самовольная постройка) содержит ключевые положения:

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Сарай, построенный на чужой земле без разрешения, является самовольной постройкой (ст. 222 п.1 ГК РФ). По общему правилу, право собственности на самовольную постройку не возникает (ст. 222 п.2 ГК РФ).

Признать право собственности через суд возможно, только если земельный участок принадлежит лицу, построившему объект, на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (ст. 222 п.3 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п. 29): "Судам необходимо учитывать, что само по себе отсутствие разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственным препятствием для ее легализации является отсутствие разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан и сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц." (Но в вашей ситуации препятствие не только в отсутствии разрешения, но и в отсутствии прав на землю).

Если администрация готова предоставить земельный участок в аренду или продать его вашему деду, это позволит узаконить постройку. После оформления прав на землю можно будет обратиться в суд для признания права собственности на сарай.

Иск о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): Теоретически, если ваш дед открыто, непрерывно и добросовестно владел сараем как своим собственным имуществом в течение 15 лет, можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на сарай по приобретательной давности. Однако, этот вариант очень рискованный, так как необходимо доказать все условия, предусмотренные ст. 234 ГК РФ, и администрация, скорее всего, будет возражать против этого иска. Кроме того, суды очень редко удовлетворяют иски о приобретательной давности на самовольные постройки, расположенные на чужой земле.

С уважением.