Консультация по вопросу увольнения — давление со стороны работодателя

• г. Москва
Здравствуйте, Прошу консультации по следующей ситуации. Я работаю в крупной организации, где мне сейчас настоятельно рекомендуют написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае руководство угрожает увольнением по статье за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 81 ТК РФ). Мотивируют это тем, что я якобы допустила несколько нарушений в документообороте. В частности, одно из них связано с тем, что в товарной накладной я указала дату, совпадающую с датой составления и отгрузки, но отличающуюся от фактической даты подписания. Сейчас мне предлагают оформить отпуск с последующим увольнением и обещают выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск и две недели отработки. Вопросы: Имеет ли право работодатель оказывать давление с требованием уволиться по собственному желанию? Насколько реальна угроза увольнения по статье на основании таких ошибок? Имею ли я право на увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), и как лучше это предложить? Что я могу сделать, если не хочу писать «по собственному», но также не могу находиться в состоянии психологического давления на рабочем месте? Стоит ли сейчас брать больничный, если я не в состоянии исполнять обязанности из-за эмоционального состояния? Буду признательна за разъяснение моих прав и возможных стратегий защиты.
Ответы на вопрос (11):

Хочется понять:

имеют ли право уволить по статье.

как добиться увольнения по соглашению сторон

как уйти достойно, не поддаваясь давлению и сохранив лицо

1. Если есть основания, имеют.

2. По соглашению сторон (договоритесь с работодателем и заключите соглашение

Здравствуйте!

Все ситуации абсолютно разные, много нюансов

www.9111.ru

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

1.Давление оказывать не имеет, но часто оказывает

2.Уволить вас по ст.81 ТК РФ с соблюдением норм закона - непросто и работодатель это понимает. В 99 % суды отменяют такие увольнения и восстанавливают работника

2.Вы можете как по соглашению сторон уволиться ,так и по заявлению(не рекомендую) .

3.Можете жалобы подать в прокуратуру и трудовую инспекцию (гит) ,на действия работодателя

4.Оформить лист нетрудоспособности возможно - если вы больны и вам его выдадут , отдохнуть и немного подумать

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию пошагово, опираясь на нормы трудового законодательства.

1. Имеет ли право работодатель оказывать давление с требованием уволиться по собственному желанию?

Работодатель не имеет права оказывать на вас давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию. Трудовой кодекс Российской Федерации гарантирует каждому работнику равные возможности в реализации своих трудовых прав и запрещает ограничивать их или предоставлять преимущества по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Если работодатель склоняет вас к увольнению, это является нарушением ваших прав.

2. Насколько реальна угроза увольнения по статье на основании таких ошибок?

Угроза увольнения по статье за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (например, по пункту 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) при наличии указанных вами ошибок в документообороте может быть реальной, если работодатель сможет доказать факт нарушений и их существенность. Однако, если ошибки незначительны, не повлекли за собой существенных последствий для организации и не являются систематическими, а также если у вас нет других дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть оспорено в суде. Важно, чтобы работодатель соблюдал установленную законом процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности (например, запрашивал объяснения, издавал приказы о взыскании).

3. Имею ли я право на увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), и как лучше это предложить?

Да, вы имеете право предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ. Это может быть выгодным вариантом, так как условия расторжения (включая размер компенсации) определяются по взаимному согласию сторон.

Как лучше это предложить:

Составьте письменное предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В нем вы можете указать желаемые условия, например, размер компенсации, дату увольнения.

Объясните, почему вы считаете этот вариант взаимовыгодным. Например, это позволит избежать длительных разбирательств, сохранить деловые отношения и т.д.

Будьте готовы к переговорам. Если работодатель не согласен с вашими условиями, вы можете обсудить другие варианты.

4. Что я могу сделать, если не хочу писать «по собственному», но также не могу находиться в состоянии психологического давления на рабочем месте?

Если вы не хотите писать заявление по собственному желанию и не можете терпеть психологическое давление, у вас есть несколько вариантов действий:

Продолжайте добросовестно выполнять свои должностные обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Работодатель обязан обеспечивать вас работой и не может уволить вас без законных оснований.

Собирайте доказательства психологического давления (аудиозаписи, переписка, свидетельские показания). Это может быть полезно при обращении в надзорные органы или суд.

Обращение в надзорные органы: Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Эти органы могут провести проверку действий работодателя и принять соответствующие меры.

Больничный лист: Если ваше эмоциональное состояние настолько ухудшилось, что вы не в состоянии исполнять обязанности, вы можете обратиться к врачу и оформить больничный лист. Это временно защитит вас от увольнения по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации или сокращения штата).

5. Стоит ли сейчас брать больничный, если я не в состоянии исполнять обязанности из-за эмоционального состояния?

Да, если ваше эмоциональное состояние не позволяет вам выполнять трудовые обязанности, вы имеете право обратиться к врачу и оформить больничный лист. Это законный способ временно прекратить исполнение трудовых обязанностей и получить оплату по временной нетрудоспособности. Больничный лист также может послужить доказательством того, что работодатель оказывал на вас давление, которое негативно сказалось на вашем здоровье.

Ваши права и возможные стратегии защиты:

Не поддаваться давлению: Помните, что вы не обязаны увольняться по собственному желанию под давлением.

Собирать доказательства: Любые факты давления, угрозы, некорректные требования со стороны руководства следует фиксировать (аудиозаписи, переписка, свидетели).

Использовать больничный лист: При ухудшении самочувствия из-за стресса, оформление больничного листа является законным правом.

Обращаться за защитой: В случае нарушения ваших прав, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию. Больничный можете взять, если врач установит, что вы нетрудоспособный.

В данном случае много вариантов

Здравствуйте, вам нужна полная и письменная консультация для решения указанного вопроса. Но она у юристов платная. Пишите в личное сообщение любому юристу и договаривайтесь с ним.

Добрый, вам нужно выбрать юриста и лично проконсультироваться.

В Гит сначала обратитесь , дальше по ситуации .