Можно ли обменять квартиру, если на ней арест за долги по ЖКУ?

• г. Новосибирск
Можно ли обменять квартиру, если на ней арест за долги по ЖКУ? Начислено по квитанции, аресту счетов и на сайте судебных исполнителей в сумме 350-400 т. р.
Ответы на вопрос (7):

При наличии ареста жилье невозможно ни обменять, ни продать, ни подарить.

Добрый, в данном случае нет, это будет невозможно.

Для обмена квартиры, которая находится под арестом из-за задолженности, необходимо решить вопрос с кредиторами, чтобы снять арест. Для этого вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры или договориться с кредиторами об иных способах урегулирования долга (ст.131, 132 ГПК РФ)

Нет, нельзя . У вас ограничение на отчуждение имущества .Пока ограничение не будет снято - не получится

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

невозможно

Обмен квартиры, на которой наложен арест за долги по ЖКУ, невозможен. Арест имущества, наложенный судебным приставом, включает в себя запрет на распоряжение этим имуществом. Это означает, что любые сделки с арестованной квартирой, включая ее обмен, не могут быть совершены до снятия ареста.

Для снятия ареста с квартиры необходимо погасить задолженность по ЖКУ. После погашения долга следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста.

Часть 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".