С сегодняшнего дня приехав в МО он не может ни куда устроиться на работу, везде отказ.

• г. Москва
Добрый день. Сложилась такая ситуация и мне нужна ваша помощь 🙏. У мужа была статья 228.1 15 лет назад был судим и назначили отработку. С сегодняшнего дня приехав в МО он не может ни куда устроиться на работу, везде отказ. Ведь это было давно и по молодости. Я не понимаю как это может влиять на нынешнее время и что теперь ему делать?
Ответы на вопрос (10):

Диана, ст. 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

То есть получается, он будет запрашивать документ в письменном виде у каждой организации? Просто он уже месяц не может устроиться и побывал около 10 компаний 🤷. Да и судиться не когда и не на что. Ему Просто нужна работа. Если ссылаться на его статью то получается что он по жизни не куда не устроится 😭

Диана, пусть устраивается в те организации, где нет серьезных проверок, в том числе по несудимости.

Скорее всего, он пытается устроиться в крупные компании.

Никак не влияет. Отказ в трудоустройстве из-за наличия судимости незаконен. Есть исключения - силовые структуры и т.д.

Исходя из действующего законодательства Российской Федерации, судимость по статье 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, их аналогов и психотропных веществ) является судимостью с ограничением права на занятие определенными видами деятельности (например, связанными с оборотом наркотиков). Отработка в данном случае не является основанием для отсутствия судимости вообще, однако при устройстве на работу в рамках определенных профессий, установленных законодательством, может быть учтена как обстоятельство смягчающее. Также следует учитывать, что судимости по уголовным делам могут быть сняты судом или погашены в соответствии с законодательством после определенного времени.

Здравствуйте. Отказ логичен.

Куда и кем ваш муж пытался устроиться? В ЛЮБОЙ организации умный кадровик НАЙДЕТ ТЫСЯЧУ ПРИЧИН ОТКАЗАТЬ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ! Сам был и кадровиком и руководителем - знаю, что говорю! Поэтому советы господ "юристов" из серии "по закону" - просто ерунда! ЛЮБОЙ руководитель и кадровик могут отказать просто по принципу "как бы чего не случилось"! К сожалению, это так! Проблемы, даже потенциальные, не нужны никому! На работу в офисе муж вряд ли устроится! Остается вариант - физическая работа, где не предъявляют больших требований! Как-то так!

Вот именно даже грузчиком отказ🤷. Подсобный рабочий на склад и т.д. Хотя только приехал с дома и работал в крупной компании много лет и там все было хорошо 🤔. А в МО для нас очень странно почему так происходит 😔

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Диана, при устройстве на работу лиц с судимостью необходимо учитывать, в частности, что на некоторые виды работ их запрещено принимать. Если таких ограничений не установлено, то отказ в приеме на работу в связи с наличием судимости и (или) уголовного преследования неправомерен.Требуйте письменный отказ с указанием причины. В этом случае вы должны обжаловать это решение в прокуратуру если вы считаете, что ваши трудовые права были нарушены.