Денежная компенсация дополнительных дней очередного ежегодного отпуска.

• г. Владивосток
Как юридически правильно оформить отказ от дополнительных дней основного ежегодного отпуска, если находясь в отпуске и получив все пологающие выплаты за него, ушла на продолжительный больничный после оперативного вмешательства.
Ответы на вопрос (1):

В случае, когда работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска заболевает и получает больничный лист, отпуск подлежит продлению на количество дней временной нетрудоспособности, совпавших с отпуском. Работник, находясь в отпуске и получив все положенные выплаты, а затем уйдя на продолжительный больничный после оперативного вмешательства, не может юридически оформить отказ от продления отпуска. Продление отпуска в такой ситуации происходит автоматически.

Ваши действия:

Уведомить работодателя: Вам необходимо уведомить работодателя о наступлении временной нетрудоспособности. Это можно сделать любым доступным способом (например, по телефону, электронной почте), а при выходе на работу предоставить подтверждающий документ – листок нетрудоспособности.

Предоставить листок нетрудоспособности: После выздоровления и закрытия больничного листа, предоставьте его работодателю.

Оформление продления: Работодатель должен внести изменения в учетные документы, отразив продление отпуска на период больничного. Это не требует написания вами заявления на продление отпуска или издания нового приказа о продлении.

Важные моменты:

Неправомерность отказа от продления: Работодатель не имеет права отказать в продлении отпуска на период временной нетрудоспособности. Если такой отказ происходит, это является нарушением трудового законодательства.

Оплата больничного: Период временной нетрудоспособности, совпавший с отпуском, оплачивается в соответствии с законодательством о социальном страховании. Вы имеете право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Отпускные: Выплаты, полученные в качестве отпускных, не подлежат возврату работодателю, если отпуск продлевается. При продлении отпуска пересчет отпускных не производится, так как дата начала отпуска не меняется.